Как можно определить сколько у бриллианта карат?

Драгоценные камниОпределяем чистоту бриллианта
Анонимный вопрос
Ювелирный салон для нормальных людей  · 15 февр 2020

Самый точный способ определить каратный вес бриллианта - взвесить его весах со специальной каратной шкалой. Если таких весов нет, то можно взмесить на обычных весах и пересчитать в караты, используя формулу. То есть: 1 карат, = 0.2 грамма. 1 грамм, = 5 карат

Если ваш бриллиант уже в украшении - взвешивание не поможет. Вы можете использовать штанген-циркуль или миллиметровую линейку, чтобы узнать диаметр камня. Прикрепляем таблицу сравнения.

Обратите внимание, что каратный вес будет примерным, так как бриллиант может иметь неровную каратность (0,33; 1,28 и т.д.). В диаметре это доля миллиаметров.

В украшениях, где больше 1 бриллианта, на этикетке указывается общий вес всех бриллиантов.

karatnost-i-diametr-kruglogo-brillianta-pierrejewellery-zhurnal.jpg

Если необходимо узнать сколько карат в определенном бриллианте, то проще всего его взвесить на весах имеющих точность до сотых грамма. Затем граммы перевести в караты. 1грамм = 5 каратам или 1карат=0,2 грамм.

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 11 сент 2018

Один из самых простых методов - вес. Вес камня определяется в каратах, а один карат равен 0.2 г. Примерный вес можно определить по диаметру камня, для этого есть специальные сводные таблицы. Формула для расчет округлых камней: m = (D^2) х h х 0,0061