Как можно отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту?

Юридические вопросыКредитыДолговые обязательства
Анонимный вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 8 нояб 2018  · kotjurist.com

Отменять судебный приказ нужно через того же мирового судью, который его вынес.

  • Если 10 дней с даты получения приказа на руки еще не вышли, подавайте мировому судье возражения на судебный приказ. Обычно в возражениях пишут про несогласие с суммой задолженности (неправильный расчет, двойные оплаты, завышенные неустойки за просрочку, пропуск банком срока исковой давности и отсутствие возможности об этом заявить и т.п.). При своевременной подаче возражений приказ должны отменить. Пример возражений на судебный приказ можно взять тут.
  • Если 10 дней уже вышли, тогда вы все равно можете попробовать подать возражения. Только в этом случае нужно будет документально доказать, что вы не могли уложиться в этот 10-дневный срок по независящим от себя причинам.
  • Еще можно подать на вступивший в силу судебный приказ кассационную жалобу. Это для случаев, если вам не удалось отменить приказ через мирового судью. Жалобу можно подать в течение 6 месяцев с даты вступления приказа в силу в президиум областного / республиканского суда.