Как можно правильно выбрать профессию, найти себя и не ошибиться, точнее, не сойти с ума в поисках и выборе?

ПсихологияОбщество+7
Marina Kurdoglo
Студент социально-психологического факультета, экзистенциалист, философ и просто...  · 7 мар 2017

Добрый день.
Скажу очевидную и простецкую вещь, но всё же, на мой взгляд, невероятно мудрую. Найдите то, что Вам нравится.

Правильно написала Мария: "Для начала стоит определиться, хочешь ли ты работать с людьми, или, условно, с бумагами". Да, здесь можно добавить технику, животных, растения и прочее. И этот вопрос стоит ставить в первую очередь. Ваша дальнейшая жизнь будет связана с тем, что вызывает интерес именно у Вас (не у родителей), без ориентации на сайты а-ля "самые актуальные профессии на 2017 год". Грешите разведением хомячков и лечением лап дворовых котов? Выучитесь на ветеринара, будет Вам счастье. Любите писать прозу/стихи и всяческие заметки-рассуждения на полях тетради? Почему бы не попробовать профессию сценариста? Ну, смысл логической цепочки понятен. В чем изюм? Если Вы будете заниматься профессионально именно тем, что Вам нравится, то шансов на успех будет более 100%. Творческий подход в рутинной работе будет обеспечивать Вам не только возрастание собственного интереса к профессии, но и популярности, следовательно, денежных благ и связей тоже. Творческий подход обеспечен в том случае, если Вы занимаетесь тем, что нравится.
Одним словом, идеальный расклад.

Если не можете сами сконцентрироваться и разобраться в себе - побеседуйте с психологом. Объясните цель своего визита и он поймет, чем можно Вам помочь. Конечно, можно прибегнуть к помощи различных тестов по профориентации, но, как показывает практика, это не всегда эффективно. Пренебрегать ими не стоит, безусловно, желательно пройти пару-тройку различных тестов. Максимальный профит - сложить поход к психологу и профориентационные тесты. Всё это вместе призвано направить Вас на нужный путь, то бишь, к предыдущему написанному мной абзацу.

Дерзайте, удачи Вам в выборе жизненного пути:)