Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно правильно выбрать профессию, найти себя и не ошибиться, точнее, не сойти с ума в поисках и выборе?

ПсихологияОбщество+7
Marina Kurdoglo
  · 7,5 K
Студент социально-психологического факультета, экзистенциалист, философ и просто...  · 7 мар 2017

Добрый день. 
Скажу очевидную и простецкую вещь, но всё же, на мой взгляд, невероятно мудрую. Найдите то, что Вам нравится. 

Правильно написала Мария: "Для начала стоит определиться, хочешь ли ты работать с людьми, или, условно, с бумагами". Да, здесь можно добавить технику, животных, растения и прочее. И этот вопрос стоит ставить в первую очередь. Ваша дальнейшая жизнь будет связана с тем, что вызывает интерес именно у Вас (не у родителей), без ориентации на сайты а-ля "самые актуальные профессии на 2017 год". Грешите разведением хомячков и лечением лап дворовых котов? Выучитесь на ветеринара, будет Вам счастье. Любите писать прозу/стихи и всяческие заметки-рассуждения на полях тетради? Почему бы не попробовать профессию сценариста? Ну, смысл логической цепочки понятен. В чем изюм? Если Вы будете заниматься профессионально именно тем, что Вам нравится, то шансов на успех будет более 100%. Творческий подход в рутинной работе будет обеспечивать Вам не только возрастание собственного интереса к профессии, но и популярности, следовательно, денежных благ и связей тоже. Творческий подход обеспечен в том случае, если Вы занимаетесь тем, что нравится.
Одним словом, идеальный расклад.

Если не можете сами сконцентрироваться и разобраться в себе - побеседуйте с психологом. Объясните цель своего визита и он поймет, чем можно Вам помочь. Конечно, можно прибегнуть к помощи различных тестов по профориентации, но, как показывает практика, это не всегда эффективно. Пренебрегать ими не стоит, безусловно, желательно пройти пару-тройку различных тестов. Максимальный профит - сложить поход к психологу и профориентационные тесты. Всё это вместе призвано направить Вас на нужный путь, то бишь, к предыдущему написанному мной абзацу. 

Дерзайте, удачи Вам в выборе жизненного пути:)

Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 3 апр 2021
Если такие мысли возникают, что «можно сойти с ума в поиске и выборе», то лучше использовать системный подход, который экономит много времени и энергии - обратиться к специалисту по профориентации. А в целом, вам совершенно справедливо написали в предыдущих ответах - ищите, что нравится, анализируйте свои желания и потребности, систематизируйте эти данные, выводите закон... Читать далее
Ольга Голубева. Карьерная профориентация взрослых и подростков. Тренинг СОБЕРИсьПерейти на vk.com/im
Первый
Кадровое делопроизводство, психология.  · 12 мая 2021
Я вижу в этой ситуации два пути: первый - "практический", назовем его так, второй - "теоретический". Практический путь увлекателен процессом: если позволяют средства и время, то можно поработать и повариться в разных професиональных сферах, постажироваться в разных компаниях, поискать себя и послушать. Потрогать все своими руками. Да не просто потрогать, но и понюхать... Читать далее
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 11 мая 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
1. Когда мы ставим себе установку «не ошибиться, только ни в коем случае не ошибиться», ошибиться как раз очень хочется) Человеку очень сложно удержать себя от действия с приставкой «не», а еще очень беспокойно находиться в таком состоянии. Вывод — оно не продуктивно. Поэтому для начала нужно расслабиться. 2. Согласны с ответом карьерного консультанта — нужен системный... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Первый
Я думаю, что в возрасте 17-18 лет, в котором обычно предстоит определяться с выбором профессии, мало кто действительно понимает, чем именно он хочет заниматься всю жизнь. Зачастую у школьника довольно мало информации о том, что именно представляет собой та или иная профессия, если только это не профессия членов семьи или близких друзей. Для начала стоит определиться... Читать далее
представь, кем ты хочешь стать через определенное время или чем ты хочешь заниматься. подкинь 5-7 таких вариантов и сравни их, выпили плюсы и минусы. после этого ты получишь минимальные данные для составления своего жизненного пути. делай то, что любишь делать, много работай с страстью и умом и ты получишь удовлетворение (я сам не тестировал именно в плане карьеры, так... Читать далее

Не хотите сходить с ума - не сходите! Выберите то, что реально работает! Пройдите научное исследование личности Только Вам решать: продолжать бесконечные поиски или пройти научное исследование и определиться раз и навсегда.