Как можно провести техническое освидетельствование подъемника?

Обмен опытомПодъемники
Василий Колобов
Мы предоставляем в аренду фасадные люльки ZLP и грузовые мачтовые подъемники ПМГ.  · 11 сент 2020  · verticalpro.ru
Летов Сергей

Техническое освидетельствование фасадного подъемника ZLP-630 нужно провести до его ввода в эксплуатацию. Для этого привлекают комиссию из специалистов, имеющих аттестацию в Ростехнадзоре. Комиссия приезжает на объект после того, как подъемник установлен и собран. Специалисты проводят тестирование по основным параметрам, вносят его результаты в акт, делают отметки в паспорт грузоподъемного механизма.

https://verticalpro.ru/wp-content/uploads/osvidetelstvovanie.jpg

При вводе фасадного подъемника-люльки в эксплуатацию проводится полное техническое освидетельствование. В составе работ — осмотр оборудования, статические, динамические испытания под нагрузкой и без нее, проверка ловителей, контроль замера сопротивления.

При осмотре специалисты проверяют:

  • состояние металлоконструкций: консоли, рабочей платформы, ее ограждений. Все металлические элементы не должны иметь механических повреждений или следов коррозии;
  • правильность установки консолей (контроль длины выноса передней балки, расстояние между передней и задней стойками, натяжение вантовых тросов);
  • состояние болтовых соединений, крепежа: не должны быть ослабленными;
  • соответствие массы балласта, противовесов требованиям технической документации (указанным в паспорте нормам, содержанию чертежей);
  • исправность средств безопасности фасадной люльки (проверяется работа концевых выключателей, ловителей, тормозов);
  • положение рабочей платформы, правильность ее перемещения, горизонтальность, точность остановки, начала движения. Контроль перемещения выполняется без нагрузки, под нагрузкой (не должно быть отклонений);
  • прочность, отсутствие коррозии, следов износа и деформации у канатов, тросов;
  • выполненные электрические подключения (должны соответствовать заявленной схеме электроподключений, выполняются с обязательным заземлением).

При динамических испытаниях фасадный грузоподъемник запускают во всех возможных режимах без нагрузки и с нагрузкой, контролируют его работу при максимально допустимой нагрузке.

WhatsApp Image 2020-07-06 at 14.37.04.jpeg

Техническое освидетельствование проводится быстро. Если в ходе процедуры выявлены недочеты, неисправности, дефекты оборудования, специалисты делают соответствующие пометки в акте и не допускают оборудование к эксплуатации. При исправности, нормальном состоянии фасадного подъемника-люльки начинать использовать его можно сразу после оформления акта и внесения отметки в паспорт изделия.

Если фасадный подъемник долго используется на объекте, может потребоваться повторное техническое освидетельствование. Его проводят ежегодно, после ремонта, внесения изменений в конструкцию грузоподъемного оборудования. Больше информации о проведении технического освидетельствования для грузоподъемного оборудования — на сайте компании «Вертикаль Про».