Как можно самому научиться просыпаться, если ты никогда не слышишь свой будильник?

ЗдоровьеМозг
Marina Kurdoglo
Нутрициолог&создатель продуктов   · 21 мая 2016

Обзавестись очень громким будильником, поставить громкость на максимум, сделать самый противный сигнал. Можно не один будильник, а несколько. Положить будильник около головы, то есть около подушки. Думаю, что если у вас со слухом все в порядке, то точно проснетесь от громкого шума под ухом. При ежедневном подъеме в одно и тоже время вырабатывается привычка, сами потом будете просыпаться за 1-10 минут до звонка. Проверено!

А именно самому просыпаться научиться так практически невозможно. Ну точнее шансы маловероятны. Есть методика самовнушения: перед сном за 2-3 часа постоянно думайте о том, что нужно встать в определенное время. Я так пару раз просыпалась перед важными экзаменами, когда боялась проспать сильно.