Как можно устранить существенный социальный недостаток любви к Отечеству?

Прошу прощения у аудитории за такой неконкретный, но важный вопрос.
Здесь потребуется некоторая догадливость...
ОбществоФилософия+3
Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся назвать всё по имени... , знающий, что он...  · 17 нояб 2021
Любовь к Отечеству сильней у тех, кто вырос без семьи, но в огромной заботе именно Отечества, государства... Вот турецкие янычары в прежние века набирали эту гвардию супер-воинов из маленьких мальчиков чужих стран, совершая набеги и захватывая людей... Мальчики вырастали в определённых условиях, считали своим Отечеством именно эту страну, которая пленила их. Что оставалось этим сиротам - только любить Отечество. Реальная любовь к Отечеству - это, в конечном счёте - ответное чувство на любовь и заботу Отечества к юному индивиду...
Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 17 нояб 2021  ·
pensieve
Мне кажется, в любых отношениях важна взаимность. Если Отечество желает любви к себе, может, ему стоит продемонстрировать свою любовь к народу? Увеличить пенсии. Заняться социальными программами помощи незащищённым слоям населения. Увеличить финансирование школ и больниц. Ну это так, для начала.
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 17 мар 2022
Среди самых простых решений могу назвать самое радикальное - лоботомию.
Как говорили древние: "Можно подвести лошадь к реке, но нельзя заставить ее пить". Есть разница между Родиной и государством. Как правило, свою Родину большинство людей любят безусловно, на уровне инстинкта. А вот чтобы люди любили свое государство, надо, чтобы оно напрямую зависело от них самих.