Как можно вылечить насморк?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 30 янв 2021  · dr-zaytsev.ru

То состояние, которое мы в обиходе называем насморком, в оториноларингологии называется ринитом.

Ринит - это воспаление слизистой оболочки носа.

Симптомы ринита.

Симптомы ринита известны каждому:

  • заложенность носа;
  • слизистые выделения из носа;
  • проблемы с носовым дыханием;
  • головная боль;
  • глаза слезятся.

Причины ринита.

Считается, что насморк возникает из-за попадания на слизистую носа инфекции. Но провоцирующих факторов гораздо больше. Насморк может появиться в силу различных причин:

· инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ и т.п.);

· переохлаждение;

· аллергия;

· ослабленный иммунитет;

· повреждения носа;

· частое использование сосудосуживающих капель;

· хронические лор-заболевания;

· посторонний предмет в носу;

· искривлённая носовая перегородка;

· аденоиды;

· нарушение тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки носа;

· новообразования в носу;

· работа на "вредных" производствах, где человек постоянно контактирует с вредными веществами;

· курение.

Разновидности ринита.

Насморк - это состояние не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Ринит имеет разные формы, каждая из которых нуждается в индивидуальном лечении. Я расскажу о наиболее распространённых видах ринита.

Если судить по характеру течения заболевания и интенсивности симптомов, выделяют острый и хронический ринит.

Острый ринит - этот привычный нам вид насморка, который чаще всего имеет инфекционную природу.

Хронический ринит длится больше 3 недель и возвращается в течение года несколько раз.

В зависимости от природы насморка выделяют следующие формы ринита:

  1. Аллергический ринит. Он возникает при контакте с раздражающим веществом - аллергеном. Такой насморк может быть сезонным и круглогодичным. Сезонный обычно возникает в весенне-летний период, когда вокруг всё цветёт. Круглогодичный не привязан к времени года. Его могут вызвать пыль, бытовая химия, шерсть домашних животных, продукты питания и т.п.
  2. Вазомоторный ринит. Эта форма насморка появляется, когда нарушается тонус кровеносных сосудов слизистой оболочки. Из-за провоцирующих факторов (например, холодного воздуха резких запахов и др. сосуды в носу расширяются, а обратно сузиться не могут. При этом у человека постоянно заложен нос.
  3. Медикаментозный ринит. Это подвид вазомоторного ринита. Причина его появления - злоупотребление сосудосуживающими средствами для носа (каплями и спреями). Если человек превышает дозировку капель и пользуется ими больше 5-7 дней, сосуды в носу "разучиваются" сужаться самостоятельно. И чтобы "задышать" нос начинает требовать новую порцию капель. Это состояние называется нафтизиновой зависимостью.
  4. Гипертрофический ринит. Это форма хронического насморка. При ней слизистая оболочка носа утолщается. Чаще всего гипертрофический ринит развивается из-за постоянного контакта человека с вредными веществами, например, при работе на "вредных" производствах.
  5. Атрофический ринит. При этой разновидности ринита слизистая оболочка наоборот утончается. На слизистой образуются сухие корочки, если их содрать, пойдёт кровь. Одним из видом атрофического ринита является озена - зловонный насморк, при котором на слизистой появляются плохо пахнущие корки.
  6. Травматический ринит возникает из-за повреждения слизистой оболочки, попадания в нос постороннего предмета, вдыхания вредных веществ и т.п.
IMG_9236.jpg

Почему нужно лечить насморк?

К насморку не стоит относиться беспечно. Острый ринит может пройти за неделю, а может стать хроническим или вызвать ряд осложнений:

  • Синусит - воспаление околоносовых пазух. Инфекция из полости носа может перейти в пазухи, вызвав их воспаление и спровоцировать гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит (формы синусита).
  • Менингит. Если синусит вовремя не пролечить, инфекция из пазух может подняться к головному мозгу и вызвать воспаление его оболочек. Многие случаи заболевания менингитом заканчиваются смертью больного.
  • Отит - воспаление уха. При сильном сморкании патогенная слизь летит не наружу, а внутрь, и может попасть на слуховую трубу, вызвав её воспаление (евстахиит) или воспаление среднего уха (средний отит).
  • Заболевания нижних дыхательных путей. Инфекция из полости носа может спуститься ниже и вызвать ринофарингит, ларингит, бронхит, пневмонию.

Как можно вылечить насморк?

Каждая форма ринита лечится по-своему. Точно установить разновидность ринита может только лор-врач.

Инфекционный ринит лечится с помощью противовирусных или антибактериальных препаратов, сосудосуживающих капель и промывания носа солевыми растворами.

При аллергическом насморке нужно принять антигистаминный препарат и убрать контакт с аллергеном.

Вазомоторный ринит на начальной стадии лечится консервативно с помощью медикаментозной терапии и физиопроцедур. В более тяжёлых случаях проводится радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин, лечение лазером или криотерапия.

IMG_0494.JPG

Эффективным методом лечения медикаментозного ринита является проведение внутриносовых блокад.

IMG_0487.JPG

Гипертрофический ринит лечится хирургическими методами: лазерной вазотомией, радиоволновой коагуляцией и криодеструкцией.

При атрофическом рините назначается медикаментозная терапия и физиопроцедуры. Иногда приходится прибегать к хирургическому лечению.

Если постоянный насморк связан с искривлённой носовой перегородкой, рекомендуется провести септопластику и исправить ее.

Если причина в разросшихся аденоидах - их нужно пролечить, а при невозможности их уменьшить - удалить.

Подробнее о рините я рассказываю в статье.

Что можно сделать при остром рините в домашних условиях?

  1. Промывание носовых ходов солевыми растворами. Промывание помогает извлечь из носа патогенную флору, разжижить загустевшую слизь и облегчить дыхание. Раствор для промывания можно приготовить самим из поваренной или морской соли, или использовать физраствор. Но лучше приобрести готовый раствор в аптеке ("Долфин", "Аквамарис" и т.п.), в них концентрация соли безопасна. А вот в самодельных средствах с солью можно переборщить.
  2. Использование сосудосуживающих препаратов. Они хорошо снимают отёчность. Но пользоваться ими нужно строго соблюдая дозировку, кратность приема и использовать не более 5 дней. Не прошел насморк за 5 дней, обращайтесь к врачу! Про капли в нос я подробно рассказываю в видеоролике.
  3. Закапывание в нос эфирных масел (эвкалиптовое, пихтовое). Эти масла обладают антисептическим действием и не сушат слизистую носа. Но использовать их нужно аккуратно и недолго: масло склеивает реснички эпителия, которые в норме постоянно движутся и выталкивают слизь наружу. Если реснички слипнутся, они не смогут справляться со своей задачей.
  4. Ингаляции. Я сейчас не про подышать над картошкой. Это опасно - можно сильно сжечь слизистую. Я за правильные ингаляции с помощью ингалятора или небулайзера.

Чтобы банальный насморк не стал причиной осложнений, настоятельно рекомендую сразу обращаться к лор-врачу, если вы понимаете, что принятые Вами меры не помогают.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20200402-WA0059.jpg