Как можно запустить программу 1S на MacBook и работать на нём?

AppleБухгалтерия+3
Михаил Б.
Группа компаний "Онлайн". На рынке информационных технологий с 1995 г.  · 12 июн 2020  · online-ufa.ru

Поддержка операционной системы Mac OS реализована в технологической платформе 1С:Предприятие 8.3 начиная с версии 8.3.7.1845, которая была выпущена еще в 2015 году, но при этом следует учитывать, что клиент 1С:Предприятия для Mac имеет ряд существенных ограничений по сравнению с версиями 1С для Windows, которые обусловлены как возможностями самой 1С, как операционной системы.

Ограничения "1С:Предприятие" для MacOS:

  • Не поддерживается работа по локальной сети в файловом варианте (можно работать только с локальными файловыми информационными базами, расположенными на том же компьютере, на котором запускается клиентское приложение, а в случае сетеовй работы только с клиент-серверными базами, опубликованными на веб-сервере или в облаке);
  • Для большинства конфигураций не поддерживается возможность установки шаблонов конфигураций из комплектов поставки (для создания информационных баз из шаблона необходимо предварительно установить их на ПК с ОС Windows и вручную скопировать все файлы шаблона на устройство Apple);
  • При запуске прикладных решений не выполняется автоматический подбор нужной версии платформы для работы с информационной базой, поэтому запускать клиентское приложение нужной версии необходимо вручную;
  • Не поддерживается работа с внешними источниками данных на стороне клиента;
  • Не поддерживается работа с внешними компонентами, созданными по технологии Native API;
  • Невозможно обновление клиентского приложения по протоколу HTTP;
  • Не поддерживается панель меню MacOS (OS X);
  • Не поддерживается аутентификация пользователя средствами операционной системы.

Ограничения, накладываемые операционной системой MacOS (OS X):

  • MacOS X не поддерживает технологию COM, поэтому:
  • Невозможна работа с объектом COMОбъект;
  • Невозможен запуск 1С:Предприятия в режиме Automation-сервера;
  • Невозможна работа с внешними компонентами, созданными с использованием COM-технологии.
  • Отсутствует консоль администрирования кластера серверов 1С:Предприятия. Администрирование можно выполнять с помощью кроссплатформенных инструментов (сервер администрирования и утилита командной строки)
  • Невозможна работа с объектом Почта. При этом функциональность объекта ИнтернетПочта поддерживается в полном объёме;
  • Не используются метафайлы Windows (WMF, EMF).

Из нашей практики самый беспроблемный и удобный способ использования программ 1С на компьютреах с MacOS - это работать с облачной версией 1С. В этом случаене база данных рсполагается на облачных серверах в защищенном дата-центре и работать в программе можно с помощью "Тонкого клиента 1С" (предоставляется бесплатно) или с помщью обычного веб-браузера (например, Safari или Chrome).

Порядок установки 1С на MacOS

Установку 1С можно условно разбить на несколько шагов:

  • Установка технологической платформы 1С:Предприятие
  • Установка шаблона конфигурации
  • Создание информационной базы
  • Получение программной лицензии или установка аппаратного USB-ключа типа HASP (зависит от комплектации программного продукта)

Обратите внимание, что на втором этапе скорее всего потребуется компьютер с ОС Windows.

Установка технологической платформы 1С:Предприятие

Установочные дистрибутивы клиента "1С:Предприятие" для MacOS публикуются на официальном сайте технологической поддержки 1С.

https://www.online-ufa.ru/images/q/setup-1c-mac-01.png

Дистрибутив клиента 1С для MacOS скаивается в виде файла образа диска с расширением DMG. Внутри образа два файла с расширением pkg для установки полного клиентского приложения (толстый + тонкий клиент 1С) и отдельно только тонкого клиента 1С. Для установки полного клиента запустите 1cv8-client-8.3.*.**.pkg . Будет выполнена установка тонкого и толстого клиентских приложений, а также компонентов доступа к кластеру серверов "1С:Предприятия".

https://www.online-ufa.ru/images/setup-1c-mac-12.png

Установка шаблона конфигурации

Установщик обновления конфигурации для MacOS в формате setup.арр входит в состав установочных дистрибутивов большинства типовых конфигураций 1С, но фирма 1С публикует установочные дистрибутивы конфигурации в виде самораспаковывающегося архива формата .exe, поэтому потребуется компьютер с ОС Windows.

Если в состав дистрибутива обновления входит установщик для MacOS, то после распаковки каталог с дистрибутивом можно скопировать на Mac и дальнейшие действия выполнять уже на нем. Далее установка производится в обычном порядке, как для любой другой программы, устанавливаемой на MacOS.

Если же дистрибутив конфигурации не содержит установщика для MacOS, то сначала необходимо установить шаблон конфигурации на компьютере с ОС Windows, а потом скопировать все содержимое каталога с шаблоном на Mac.

Некоторые партнеры 1С могуи выслать дистрибутивы в виде для установки на MacOS без необходимости использования компьютеров с ОС Windows.

Создание информационной базы

Порядок создания информационной базы из шаблона конфигурации на MacOS практически не отличается от процедуры на ОС Windows.

Запустите толстый клиент 1С и в окне запуска нажмите кнопку "Добавить".

https://www.online-ufa.ru/images/q/setup-1c-mac-16.png

Способ добавления информационной базы выберите "Создание новой информационной базы".

https://www.online-ufa.ru/images/q/setup-1c-mac-17.png

В окне со списком шаблонов выберите версию шаблона из которого необходимо создать информационную базу и нажмите кнопку "Далее ".

https://www.online-ufa.ru/images/q/setup-1c-mac-18.png

Укажите путь к каталогу, в котором необходимо будет создать информационную базу, дополнительные параметры запуска и нажмите "Готово".

Если все сделали правильно, то в список информационных баз будет добавлена новая информационная база.

Получение программной лицензии

При первом запуске 1С:Предприятие должно выйти окно с сообщением "Лицензия не обнаружена".

https://www.online-ufa.ru/images/q/setup-1c-mac-19.png

Нажмите "Получить лицензию" и укажите регистрационный номер комплекта 1С и пинкод для получения программной лицензии из 15 символов.

Важно!

Установка базовой версии 1C на MacOS имеет свои особенности - для создания информационной базы из шаблона и для получения программной лицензии запуск Толстого клиента 1С:Предприятие необходимо выполнить через терминал командой sudo с правами суперпользователя.

Подробная инструкция по установке базовой версии 1С на MacOS есть здесь.

Немножко бухгалтер  · 21 дек 2018

Уже более года компания 1С выпускает платформу и клиенты для OS X. Поэтому имея лицензионный продукт у вас будет доступ к порталу, где можно скачать версию для запуска на MB