Как мы чувствуем взгляд и почему оборачиваемся, встречаясь глазами с человеком, который на нас смотрит?

ЗдоровьеМозг
Diana Materukhina

Это нужно спросить у господ американцев. У МВФ, например, в области экономики. Это они определяют стратегию встреч взглядом с человеком, который на вас смотрит. Стратегия — в их руках. Национальная стратегия по 13-й статье Конституции запрещена. Нет ни одного института, который может планировать количество встреч глазами с людьми - в том числе с тем, которые на вас смотрят. По Конституции мы — только люди, которые оборачиваются чтобы посмотреть. Концептуально, указания идут из Штатов, далее они обрабатываются в России на тактическом, техническом, деловом уровне. Дальше они поступают в Госдуму и оттуда присылается человек, который на вас смотрит. Как и во всех колониях, тут ничего исключительного нет. В Европе — также, но присылают из Брюсселя. А в Брюссель, в основном, присылает Америка.

Простите, не удержался.

На самом деле ответ уважаемого Андрея дал нам понять, что люди таки не "чувствуют" взгляд спиной.

Но само явление встречи взглядом с человеком, который на вас смотрит всё же получило рассмотрение как что-то необычное по двум причинам:

-Во-первых люди хорошо "ловят" прямой взгляд. Если мельком посмотреть на толпу людей, то вы с высокой долей вероятности исключительно быстро подсознательно выделите тех, кто прямо смотрит вам на лицо и в глаза. И скорее всего можете даже не заметить человека, смотрящего не на вас. Точно по той же причине люди скорее подсознательно отводят глаза от человека, когда не хотят чтобы он их заметил.

-Во-вторых зачастую движение привлекает взгляды. Вы сидите в заполненной аудитории, и если кто-то с рядов перед вами начнет оборачиваться - вы с некоторой вероятностью мельком глянете на этого человека. А если он, в свою очередь, заметит ваш взгляд - он тоже на вас взглянет. А вы по этой причине задержите взгляд на нём И УТОНИТЕ В ГЛУБИНЕ ЕГО ГЛАЗ ЛЮБОВЬ ЗНАКОМСТВО СВАДЬБА ДЕТИ.

Получается, что этот феномен связан с той закономерностью, что люди "цепляются" взглядами потому что прямой взгляд привлекает внимание - и, кстати, именно поэтому(отчасти) люди, желающие быть замеченными "сверлят" взглядом объект своего интереса. И тут же отводят глаза, если боятся быть замеченными. Движение обернувшегося человека привлекает взгляд стороннего наблюдателя->человек замечает взгляд стороннего наблюдателя и начинает смотреть в ответ->сторонний наблюдатель замечает взгляд обернувшегося человека и т.д. - примерно так это и работает.

вы были близки к истине но утонули в словесах

Маркетинг, сегментация, тлен  · 23 нояб 2015  · theqstn.com/mrww

Такие люди просто занимаются самообманом. Человек, который верит во что то, ищет этому подтверждения и игнорирует все то, что этому противоречит. В конечном счёте, люди обманывают сами себя.

Эксперимент в подтверждение: factroom.ru