Как мы различаем, какой актер играет хорошо, а какой — переигрывает?

Искусство и культураКино
Иван Кузьмин
  · 52,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
8 ответов
кинодокументалист, редактор, архивариус
вопрос некорректен. в зависимости от того, когда (где) был снят, а также в зависимости от того, кто (когда, где) его смотрит тот или иной актёр "играет хорошо" или "переигрывает". для кого-то европейские фильмы 10-20гг ХХ века могут показаться "фильмами где переигрывают". или такими фильмами могут отказаться даже современные индийские или... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…

У меня всё проще: если я во время просмотра "забываю" все предыдущие образы актера, и вижу только этот, то играет хорошо. Если актер каждый раз играет сам себя, и во время просмотра я вспоминаю его предыдущие роли, то он играет плохо.

1 эксперт подтверждает
Актриса театра и кино
Задайте себе вопрос: верю я тому, что изображает актер или не верю. И ваш ответ будет для вас определяющим – хорошо он играет свою роль или нет. Так судил о достоверности актерской игры К.С. Станиславский. То, что зритель называет «переигрыванием», профессионалы называют: наигрышем. Актеры и режиссеры говорят в таких случаях: он наигрывает, ты наигрыв... Читать далее
Здравствуйте. Спасибо за очень подробный и интересный ответ. В дополнение к заданному вопросу хотелось бы узнать... Читать дальше
Интересующаяся

Если вместо актёра видишь его героя, то актёр - талант. А если такой актёр разнопланов и играет все от табуретки до господа бога, что видишь его героев - он гений

ФИЗИКА,ФИЛОСОФИЯ.
Не знаю, что такое переигрывает.Актер должен быть естественным.Если он обладает даром перевоплощения, то это очень хороший актер.Если он играет самого себя, типаж , то это тоже хорошо, если органично смотрится.Жан Габен,например, его трудно представить в другом амплуа.Плохой актер в любом амплуа смотрится неестественно.Еще не люблю театральщины в... Читать далее

Человек так устроен, прекрасно распознает эмоции правду и ложь. Актер на сцене или перед камерой выдает эмоции. Если ваш мозг ему верит, значит актер хороший.

Режиссер театра
Переигрывание и недоигрывание - две стороны одной медали. Принято считать, что актер переигрывает когда его проявления (речь, мимика, жесты) не соответсвуют обстоятельствам в которых персонаж оказался. Или его самочувствию. Когда Джек Николсон в фильме выходит из себя это выглядит естественно, когда пытаются кричать и ругаться большинство посредственн... Читать далее

Олдмана зовут Гэри (Gary, а не Harry).

Глупый вопрос, понять это может только специалист по актёрскому мастерству, обычный  человек не профессионал  всё мериет только своими ощущениями и докатками

Если, увидев нуждающегося , вы договариваетесь с социальными службами и нуждающийся готов социализоваться- это не... Читать дальше