Как мы различаем, какой актер играет хорошо, а какой — переигрывает?

Искусство и культураКино
Иван Кузьмин
кинодокументалист, редактор, архивариус   · 25 июл 2021

вопрос некорректен.

в зависимости от того, когда (где) был снят, а также в зависимости от того, кто (когда, где) его смотрит тот или иной актёр "играет хорошо" или "переигрывает".

для кого-то европейские фильмы 10-20гг ХХ века могут показаться "фильмами где переигрывают". или такими фильмами могут отказаться даже современные индийские или нигерийские фильмы.

кстати, в своеобразном "переигрывании" часто обвиняют персонажей аниме, дескать, всё слишком нарочито.

ну... таковы традиции. либо - осваивайте пороги вхождения в оные, либо... смотрите то, что не будет вызывать сложности восприятия.

да, само собой, всё то не отрицает того, что порой отвратительная актёрская игра (в рамках понятного стиля/жанра) может убить напрочь восприятия. но тут уже надо смотреть по каждой работе конкретно - идёт ли речь о не-профессионализме или об откровенном киче.