Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мы различаем, какой актер играет хорошо, а какой — переигрывает?

Искусство и культураКино
Иван Кузьмин
  · 53,9 K
кинодокументалист, редактор, архивариус   · 25 июл 2021

вопрос некорректен.

в зависимости от того, когда (где) был снят, а также в зависимости от того, кто (когда, где) его смотрит тот или иной актёр "играет хорошо" или "переигрывает".

для кого-то европейские фильмы 10-20гг ХХ века могут показаться "фильмами где переигрывают". или такими фильмами могут отказаться даже современные индийские или нигерийские фильмы.

кстати, в своеобразном "переигрывании" часто обвиняют персонажей аниме, дескать, всё слишком нарочито.

ну... таковы традиции. либо - осваивайте пороги вхождения в оные, либо... смотрите то, что не будет вызывать сложности восприятия.

да, само собой, всё то не отрицает того, что порой отвратительная актёрская игра (в рамках понятного стиля/жанра) может убить напрочь восприятия. но тут уже надо смотреть по каждой работе конкретно - идёт ли речь о не-профессионализме или об откровенном киче.

Первый
Актриса театра и кино  · 20 апр 2015
Задайте себе вопрос: верю я тому, что изображает актер или не верю. И ваш ответ будет для вас определяющим – хорошо он играет свою роль или нет. Так судил о достоверности актерской игры К.С. Станиславский. То, что зритель называет «переигрыванием», профессионалы называют: наигрышем. Актеры и режиссеры говорят в таких случаях: он наигрывает, ты наигрываешь...и т.д... Читать далее
Здравствуйте. Спасибо за очень подробный и интересный ответ. В дополнение к заданному вопросу хотелось бы узнать... Читать дальше
Авиация, МВД, бюджетный учёт  · 18 июл 2021

У меня всё проще: если я во время просмотра "забываю" все предыдущие образы актера, и вижу только этот, то играет хорошо. Если актер каждый раз играет сам себя, и во время просмотра я вспоминаю его предыдущие роли, то он играет плохо.

1 эксперт согласен
Интересующаяся  · 25 июл 2021

Если вместо актёра видишь его героя, то актёр - талант. А если такой актёр разнопланов и играет все от табуретки до господа бога, что видишь его героев - он гений

ФИЗИКА,ФИЛОСОФИЯ.  · 18 июл 2021
Не знаю, что такое переигрывает.Актер должен быть естественным.Если он обладает даром перевоплощения, то это очень хороший актер.Если он играет самого себя, типаж , то это тоже хорошо, если органично смотрится.Жан Габен,например, его трудно представить в другом амплуа.Плохой актер в любом амплуа смотрится неестественно.Еще не люблю театральщины в кино.То ,что хорошо для... Читать далее

Человек так устроен, прекрасно распознает эмоции правду и ложь. Актер на сцене или перед камерой выдает эмоции. Если ваш мозг ему верит, значит актер хороший.

Первый

Глупый вопрос, понять это может только специалист по актёрскому мастерству, обычный  человек не профессионал  всё мериет только своими ощущениями и докатками

Первый
Режиссер театра  · 21 апр 2015
Переигрывание и недоигрывание - две стороны одной медали. Принято считать, что актер переигрывает когда его проявления (речь, мимика, жесты) не соответсвуют обстоятельствам в которых персонаж оказался. Или его самочувствию. Когда Джек Николсон в фильме выходит из себя это выглядит естественно, когда пытаются кричать и ругаться большинство посредственных актеров - это... Читать далее

Олдмана зовут Гэри (Gary, а не Harry).