Как на основе человека связаны общественные отношения институты и сферы жизни общества?

Обществознание
Анонимный вопрос
Учитель и репетитор по обществознанию. Автор канала «Школа обществознания» на YouTube   · 8 дек 2018  · youtube.com/c/УчительОбществознания

Общественные отношения, институты и сферы жизни общества формируют социальную структуру общества, центральное место в которой занимает человек.

Общественные отношения - это устойчиво повторяющиеся отношения между индивидами и и их группами. К примеру, это отношения между родителями и детьми (семейные), работником и работодателем (трудовые), врачом и пациентом (социальные), учителем и учениками школьного класса (социальные и духовные), президентом страны и гражданами (политические) и мн. др.

Как видим, общественные отношения существуют во всех сферах жизнедеятельности общества, которых четыре, политическая, экономическая, социальная и духовная.

Каждая из названных сфер включает в себя институты - некие объединения, организации и учреждения, существующие издавна и необходимые для удовлетворения потребностей человека. К примеру, для удовлетворения потребности человека в еде существуют производственные предприятия, рынок и т.д.; для удовлетворения потребности человека в безопасности существуют полиция, армия, суд, законы, юридическая ответственность и т.д.; для удовлетворения потребности человека в знаниях существуют школы, библиотеки, учебные центры, библиотеки, музеи и т.д.

Всё это не может функционировать без деятельности человека.