Как на самом деле Сталин относился к религии?

ИсторияРелигия+2
Влад Тоневицкий
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 сент 2019

Утилитарно. Как семинарист, он таки знал о религии вещь, или две. Это позволило ему создать новую веру - веру в коммунизм. У этой религии всё, как надо. Свои пророки (Маркс, Энгельс, Ленин), свои святые (герои революции), свои мученики (они же), свой ад (кап-страны), свой рай (коммунизм), которого можно достичь, если постараться (нет). Своё священное писание (труды пророков), свои храмы (вроде ВДНХ, и иже с ним), свои заповеди и религиозные практики (труд). От основной линии потом начали откалываться секты и ереси (троцкизм, маоизм), некоторые из которых были более успешными, некоторые менее. Понятно, что остальные религии были преданы остракизму, как конкуренты. Вышло настолько неплохо, что религия набрала популярность со скоростью пожара, захватив пол-мира. И даже до сих пор, когда вера в коммунистический рай серьёзно подорвана, количество верующих является довольно серьёзным.

Веру про коммунизм - Вы сами придумали, или кто подсказал?

Начали вы не очень. А продолжение будет?

Думаю, Вы правы, во всяком случае, у меня тоже такая точка зрения на это. Безусловно, существует  параллель между коммунизмом и религией,  в принципе коммунизм - та же самая религия, достачно вспомнить одно из любимых советских выражений - "вера в светлое будущее". Всё-таки вера, то есть нечто, не основанное на знании.  Кстати, в средневековье теология - вполне себе считалась наукой,  причём более серьёзной, чем научный коммунизм в СССР.

Алексей, коммунизм не собственно наука, а лишь концепция, как собственно и религия. Теология в средние века тоже считалась наукой.

Алексей, коммунизм собственно не наука, а всего лишь концепция и не единственная в этом плане. Я не считаю её научно доказанной, поскольку в её основе лежит довольно упрощённая схема, не учитывающая огромного числа аспектов, даже в том числе и исторических.

И причина Вашего мнения наверняка очень банальна - Вы просто не знакомы с этой научной теорией. Пока я не познакомился с христианством ближе, то же считал его обычной выдумкой.