Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на самом деле Сталин относился к религии?

ИсторияРелигия+2
Влад Тоневицкий
  · 3,5 K
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 сент 2019

Утилитарно. Как семинарист, он таки знал о религии вещь, или две. Это позволило ему создать новую веру - веру в коммунизм. У этой религии всё, как надо. Свои пророки (Маркс, Энгельс, Ленин), свои святые (герои революции), свои мученики (они же), свой ад (кап-страны), свой рай (коммунизм), которого можно достичь, если постараться (нет). Своё священное писание (труды пророков), свои храмы (вроде ВДНХ, и иже с ним), свои заповеди и религиозные практики (труд). От основной линии потом начали откалываться секты и ереси (троцкизм, маоизм), некоторые из которых были более успешными, некоторые менее. Понятно, что остальные религии были преданы остракизму, как конкуренты. Вышло настолько неплохо, что религия набрала популярность со скоростью пожара, захватив пол-мира. И даже до сих пор, когда вера в коммунистический рай серьёзно подорвана, количество верующих является довольно серьёзным.

Веру про коммунизм - Вы сами придумали, или кто подсказал?

Начали вы не очень. А продолжение будет?

Думаю, Вы правы, во всяком случае, у меня тоже такая точка зрения на это. Безусловно, существует  параллель между коммунизмом и религией,  в принципе коммунизм - та же самая религия, достачно вспомнить одно из любимых советских выражений - "вера в светлое будущее". Всё-таки вера, то есть нечто, не основанное на знании.  Кстати, в средневековье теология - вполне себе считалась наукой,  причём более серьёзной, чем научный коммунизм в СССР.

Алексей, коммунизм не собственно наука, а лишь концепция, как собственно и религия. Теология в средние века тоже считалась наукой.

Алексей, коммунизм не собственно наука, а лишь концепция, как собственно и религия. Теология в средние века тоже считалась наукой.

Алексей, коммунизм собственно не наука, а всего лишь концепция и не единственная в этом плане. Я не считаю её научно доказанной, поскольку в её основе лежит довольно упрощённая схема, не учитывающая огромного числа аспектов, даже в том числе и исторических.

И причина Вашего мнения наверняка очень банальна - Вы просто не знакомы с этой научной теорией. Пока я не познакомился с христианством ближе, то же считал его обычной выдумкой.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 4 сент 2019
Как марксист и материалист. То есть примерно так же, как и вся верхушка большевиков. И.В. Сталин относился к религии как к историческому феномену, который исчезнет со временем при развитии коммунизма (насколько он был прав, я сейчас не буду разбирать) и борьба с которым ради самой борьбы абсурдна (см. классическую работу В.И. Ленина "Социализм и религия"). К Церкви... Читать далее

Сталин занялся постепенным смягчением в отношениях с Церковью вплоть чуть ли не до тактического союза.

золотые слова)

инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 22 апр 2021
Судить об этом однозначно сложно. - Можно лишь утверждать точно, что как человек, закончивший духовную семинарию, в теологии, особенно касательно православия, Сталин разбирался, как минимум на базовом уровне. - Можно также твердо утверждать, что Сталин был убежденным коммунистом и атеистом. - Также можно уверенно утверждать, что начиная 1923 году, не без участия... Читать далее
Редактор философской литературы. Круг моих интересов - систематизированное мировоззрение.  · 2 нояб 2019
Прагматично. Когда он в религии не видел необходимости, то и отношение было соответствующее. Когда необходимость в ней появилась (во время войны), то были восстановлены патриаршество, приходы, учебные заведения и печатные органы. А что вы хотите от политика? Главное же - Сталин сохранил самобытную по культуре страну, от которой не осталось бы камня на камне, приди к... Читать далее
Анонимный ответ9 сентября 2019
Распоряжение о продаже Синайского Кодекса (уникальная греческая рукопись IV века, с практически полным Новым Заветом и частично Ветхим) отдал Сталин собственной персоной, на бумагах его подпись.  > В протоколе заседания Политбюро по «вопросу товарища Розенгольца» значится следующая резолюция: «От 5.XII.33 г. Вопрос т. Розенгольца. Обязать т. Бубнова выдать Наркомвнешторг... Читать далее
Анонимный ответ5 сентября 2019
Всякие истории про якобы трепетное отношение Сталина к религии исходя из того что он учился в семинарии - это вудымки и чепуха. Во время самого пика гонений на церковь у него как-то спросили - вы не боитесь бога? - а он ответил - если бог есть, то он нам не мешает, если его нет, то мы его и не ищем - вот собственно этот ответ и иллюстрирует его отношение к религии... Читать далее