Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на вашу жизнь повлияли строгие воспитательные меры (удары, битье ремнём, оскорбления, крик)?

ПсихологияОтношения+2
Анастасия Заславская
  · 48,5 K
переводчик  · 19 янв 2016

Нас с братом не били никогда, но вот у папы в семье насилие было в порядке вещей. Лупили его страшно, ставили на крупу. Маме его, моей бабушке, тоже доставалось. Так вот, папа рассказывал, что еще тогда, когда он был совсем маленьким, он поклялся, что собственных детей не тронет и пальцем. Что бы они там ни вытворяли, как бы ни дерзили. И обещание он сдержал. Хотя ту детскую травму он, по-моему, до конца не изжил даже сейчас, когда ему далеко за 60.

Обидно за отца. Насилие в семье - это отвратительно.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 18 янв 2016
Если совсем просто - пришлось потом долго доходить до веры в то, что меня, оказывается нельзя бить. Так как в детстве этим занимались только люди с большим авторитетом, которым нельзя было сопротивляться, вроде родителей, то сама идея сопротивления физической, да и любой вообще, агрессии для меня была недоступна. Пришлось долго привыкать, что у меня оказывается есть... Читать далее
проф водитель ответить могу на любой вопрос  · 15 сент 2020

Очень повлияли. особенно на нервную систему.С детства когда мне было 4-5лет (отец) по пьяни приходя с работы задавал ребенку нелепые ? и если я не мог ответить на ? бил ложкой полбу , аж искры летели Только в классе 6 я ему пригрозил что прирежу и больше он меня ни мать не трогал вот так

Первый
Я писатель. Мне 11 и на щиту уже 6 книг  · 15 авг 2021

У меня была дипрессия начались судороги от которых теперь неизбавиться и это ужасно. Ненавижу свою мать. Она ненормальная ииза чего теперь всё плохо.

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 19 янв 2016
Меня сильно ругали за оценки в школе. Били за "4" и "3", "2" никогда не было. Помню, получив "тройку" (за все 10 лет у меня было 4 текущие "тройки"), я рыдала в школьном туалете до самого закрытия школы, не хотела идти домой, знала, что выпорют. Технички успокаивали, а одноклассники считали меня истеричкой, зацикленной на оценках. Им было невдомек, почему я так реагирую... Читать далее

Ни на одну "плохую" оценку ни разу не закрыли глаза?

Меня никогда не наказывали и не били в детстве, никогда не приходилось испытывать боль или унижение от родителей. Я считаю, что ни в коем случае детям нельзя причинять боль или повышать на них голос, это плохо сказывается на психике ребенка и он перестает слышать родителей, а начинает привыкать реагировать только на удары и крик

cost controller, UK  · 19 янв 2016
Отец никогда не поднимал руки. Доставалось от маман :) иногда заслуженно, НО ничего в плане воспитания все равно не выходило. Битье не учило ничему, кроме как затаенной обиды. Больше на мне отразилось то, что мама была вечно уставшей, дерганой и почти никогда не находила времени для доверительных бесед. А мне ЕЁ любовь и одобрение были очень нужны. В результате , в... Читать далее
мама, порола и ремнем, и прыгалками, и электрическим кабелем, и ручкой от швабры, за оценки и курение, все эти "ин... Читать дальше
PR-менеджер, коммерческая недвижимость  · 18 янв 2016

Если коротко, то не позитивно. В детстве это казалось нормой, с годами пришло понимание того, что так нельзя. Все наказания ремнем (а среди них были и совсем несправедливые) остались в памяти как очень унизительные моменты. Но с психикой, кажется, все в порядке.

Угнетающе.

Хотя меня и не избивали, но мама порой полупливала и часто кричала.

Боюсь проявлений агрессии теперь, страдаю чувством вины. Это очень мешает жить, накладывает отпечаток даже на сексуальную жизнь. Например, муж хотел бы иногда быть жёстким и грубым, но меня это парализует, так что удовольствия никакого обоим.

Первый
Девочка - подросток, которой не хватает любви и поддержки   · 27 июн 2021

На меня это повлияло очень негативно. Я стала бояться резких движений, мне страшно когда кто-то идёт быстро за мной.
И вообще, когда я вспоминаю, что со мной делала мама в детстве ( я живу с мамой, отца у меня нет), я начинаю плакать. Конечно же меня уже не бьют, но унижать и оскорблять мама продолжает.