Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как набить руку на рисование людей в карандаше? Какие годные книги или онлайн-уроки можете посоветовать?

Искусство и культураРисование
Виктория Свотина
  · 4,7 K
Make Russia great forever  · 26 мая 2017

Я считаю, что самое лучшее - это практика.
Выходи на улицу. Спускайся в метро/садись на лавочку. Рисуй каждого человека. Рисуй каждый день. Желательно. Сначала будет получаться отвратительно, и вы захотите убежать и сжечь листок, но вы должны перебороть себя и рисовать, рисовать, рисовать..
p.s
Перед всем этим рекомендуется полистать любую книгу по анатомии (Величко В.А. - Анатомия для художников) Можно порисовать, смотря ютуб-канал "Кружок скорого рисунка".

Художник-любитель.   · 30 сент 2020

Только практика и еще раз практика!! Рисуйте везде в метро, поезде, где конечно не трясет :), на занятиях. Можно в помощь себе приобрести книжку по анатомии для художника.

Первый
Музыкант, литературовед, увлекаюсь историей и художественным искусством.  · 29 авг 2017
Могу ответить (по своему опыту), что художников-самоучек, которые добиваются больших высот в рисовании (особенно человеческого тела, лица и т.п.), не очень много. Я сама пыталась пользоваться какими-то обучающими книгами и программами, но успехом это не увенчалось. Я начинала раздражаться и забрасывала это дело. Если вы всерьёз хотите заняться этим вопросом, я бы либо... Читать далее