Как начать карьеру в ресторанном бизнесе, если ты уже давно не студент?

Анна Астахова
  ·  
425
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Управляющий менеджер сети кафе
Начинать, рекомендую, с линейных позиций (официант, бармен, повар), тем самым, вы приобретете бесценный практический опыт, и Вам легче будет управлять персоналом, вы будете чувствовать себя увереннее и подчиненным сложно будет ввести Вас в заблуждение, но не стоит забывать о теории, почитайте литературу о маркетинге в ресторанном бизнесе, изучите законодательную базу... Читать далее
24 октября 2015  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
Что делать владельцам кафе во время всеобщей изоляции? Как вы спасаете свой бизнес?

Посмотреть

Как можно попробовать работать удалённо в первый раз?

Узнать

Почему одни люди любят «Coca-Cola», а другие — «Pepsi», и отличаются ли они по вкусу на самом деле?

Открыть

Я остался без работы. Есть ли положительные стороны в моей ситуации?

Посмотреть

Как люди могли бы покупать еду в случае масштабной эпидемии коронавируса?

Узнать

Как открыть собственный ресторан и не прогореть?

Открыть

Посоветуйте пять полезных привычек с утра, которые сделают мою жизнь лучше?

Посмотреть

Стоит ли сейчас начинать бизнес?

Узнать

Я хочу стать актрисой, но не знаю, с чего начать. Что бы вы посоветовали?

Открыть

Как работникам офисов и крупный компаний бороться со стрессом?

Посмотреть

Что самое сложное в удалённой работе?

Узнать

Что делать, если в выходные я не могу заставить себя ничего сделать?

Открыть

Как «дружба с привилегиями» с коллегой может повлиять на работу? Насколько это критично?

Посмотреть

Как на праздничном ужине подать купленное в супермаркете готовое блюдо так, чтобы все обалдели и попросили добавки?

Узнать

Что значит "быть волонтёром на работе" в нерабочую неделю для сотрудников Яндекса?

Открыть

Какой ваш идеальный завтрак?

Посмотреть

Светская жизнь: это нетворк или самопиар? Есть ли там место настоящей дружбе?

Узнать

Необходимо ли высшее образование чтобы добиться чего-то классного в жизни?

Открыть

Как пробиться в кинокритики, если ты живешь в России? Существует ли здесь хоть какой-то способ стать частью культурного пространства?

Посмотреть

Как стать успешным шеф-поваром?

Узнать

Почему тема диет и питания в светской беседе считается дурным тоном?

Открыть

Насколько состоятельна теория о том, что работу нужно менять каждые 5 лет, чтобы не выгореть эмоционально?

Посмотреть

Какое ваше любимое блюдо, которое вы любите готовить и есть?

Узнать

Какое блюдо из ресторанного меню, как правило, стоит неоправданно дорого по сравнению со стоимостью ингредиентов, и почему?

Открыть

Читайте также

Какие советы вы бы дали будущим первокурсникам?

Vlad Ivanov  ·  13,7K
надоело

"Учись дурак!"

Это серьезно. Учись, учись и еще раз учись, и не только то что есть в расписании, но и дополнительно учи английский, до уровня понимания текста текста телепередач на слух, ну и чтения с листа новостей, учи смежные предметы. Сделай себе расписание, что бы у тебя было время и на учебу, и на отдых. Да, начинай спрашивать про стажировки, дополнительные курсы и т.д. - получай сертификаты, влезай в программы по обмену.

Береги желудок, и вообще здоровье, максимально аккуратно относись к питанию. Не бухай, бокал вина / кружка пива никому не повредят, но не каждый же день по пять раз. Не кури, это и дорого и вредно. Поспрашивай про льготные варианты посещения спортзалов, но без фанатизма, если конечно ты не в Лесгафта учишься.

Личная жизнь это очень и очень важно, но честное слово, впереди еще очень много времени, и лучше совершить несколько мелких ошибок, чем одну, большую и на всю жизнь.

15 июня 2018  ·  477
Прочитать ещё 3 ответа

Как должен вести и подавать себя официант (-тка), что бы получить большее количество чаевых?

Андрей Ч  ·  1,2K
Мне это больше не интересно

обычно оставляю 10-15%, но могу дать больше в следующих случаях-

-просто симпатия(не зависит от пола)

-появляется всегда вовремя но не мельтешат, есть такие профессионалы

-если нахожусь в подпитии :)

Не оставляю чаевых в случаях-

-в чеке большая сумма, не важно по ошибке или чтоб обсчитать(чек обычно не проверяю, если часто посещаешь это место, примерно и так знаешь сумму, если сумма расходится с прикидками смотрю на чек)

-если официант всем своим видом показывает свои эмоции, типа "как вы меня все достали"

-если просто сильно не понравился могу в причинах и не разбираться. Вообще случаи когда не оставлял чаевые можно пересчитать по пальцам, мне везет с официантами. Не считаю работу официанта хуже или унизительнее остальных работ, если например нужен чистый стакан или еще какая мелочь, спокойно встану и сам схожу за ним, понимаю что это очень трудная работа, очевидно они это чувствуют и вполне нормально ко мне относятся.

4 июля 2016  ·  177
Прочитать ещё 1 ответ

Что нужно учесть когда идёшь работать официантом и есть ли перспектива карьерного роста не имея высшего образования?

radabender  ·  145
лучшая работа - это её отсутствие при обязательном наличии денег
  1. Клиент останется прав, даже если он мудак.

2. Улыбка - ключевая деталь твоей униформы.

3. Это дико затягивает, особенно, если поднимаешь хорошие деньги.

4. Чаевые не всегда зависят от качества оказанного тобой сервиса. Просто человек жлоб. Он скажет 20 раз "спасибо" и не оставит ни рубля. Гореть ему в аду.

5. Твои коллеги - не твои лучшие друзья. Они могут завидовать тебе и тайно способствовать твоему увольнению. Если тебя повысят, а они останутся, где были - вашим хорошим отношениям конец.

Что касается роста... За 5 лет в разных заведениях я доросла до управляющей, при том, что образование у меня вообще педагогическое. Мало кто на него смотрит в общепите. Важен опыт и то, что ты из себя представляешь как руководитель. Всё реально, если захотеть.

10 июня 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как выжить на первом курсе (как минимум), если кофе не действует?

адвокат

Помню, что кофе в то время не пил вообще. Не старался объять необъятное, ночью спал, а не зубрил. Присматривался к преподавателям, чтобы понять, как не попасть под раздачу, когда слабо подготовился. Научился из материала вычленять главное и не комплексовал по поводу двоек, просто быстро пересдавал тему. Не проваливал зачетов и экзаменов и так втянулся. Учеба не была в тягость.

13 сентября 2017  ·  < 100

Как максимально эффективно и безболезненно пережить студенческую стажировку за границей?

Юрист, доцент Высшей школы экономики

Самый эффективный способ с пользой провести стажировку - участвовать во всех активностях и много общаться. Стажировки нужны для использования полученных теоретических знаний на практике и получения опыта. Ввиду того, что на неё отводится не так много времени, нужно его использовать, а не тратить впустую.

А ещё важно ничего не бояться. И не стесняться предлагать помощь. Помните: любой опыт не может быть отрицательным.

11 декабря 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ