Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать хорошо учиться в университете?

Перехожу на 2 курс технической специальности
ОбразованиеОбучение+3
Анонимный вопрос
  · 999
Технические науки, высшее образование  · 4 июл 2022
Доброго дня.
Рецептов нет готовых. Но, исходя из опыта преподавательской деятельности могу сказать следующее:
  1. Расстановка приоритетов - учеба на 1 месте, всё остальное во-вторую очередь, если остается время и силы.
  2. Дисциплина и самодисциплина - можно расставить приоритеты, но не следовать им и это не правильно. Самодисциплина вырабатывается постепенно, но начать можно с распорядка дня, которому неукоснительно следовать. В этом смысле если есть по графику занятия, то значит там необходимо присутствовать, даже если не понятно или интересно. Здесь же про откладывание дел на попозже (на завтра) - это плохая привычка, нужно постепенно от такого отказываться.
  3. Взаимодействие с преподавателями - важный аспект. Не стоит молча отсиживать занятия и уходить без вопросов. Всегда есть какие-то аспекты, которые не понятны. Здесь же важно понимать, что знания наши ограниченны и даже если кажется что знаешь абсолютно все, то не лишне уточнить у преподавателя отдельные моменты. Преподаватель может ошибаться, но чаще наоборот. Поэтому если преподаватель указал на ошибки, следует в них разобраться и устранить, без лишних дискуссий. Но если вы уверены в ответе и проверили его 10 раз уже, то см. выше - нужно спросить преподавателя, почему не получается, возможно в диалоге вы найдете  ответ быстрее. Преподаватели чаще всего не любят балоболов и пустомель, а так же тех кто постоянно качает права. 
  4. Взаимодействие в студенческом коллективе - одна голова хорошо, а две лучше. Что-то не понятно вам, но ваш коллега разобрался. Не лишне спросить у него.
  5. "Терпение и труд всё перетрут" - учеба это не легкая прогулка. Знания необходимо добывать и присваивать, а это не легко. Чаще всего приходится очень сильно потрудиться, что б выработать устойчивые навыки мыслительной деятельности, да и конкретные практические навыки. Если не поняли с первого раза, пытайтесь еще и еще, пока требуемое понимание не будет достигнуто.
  6. Не забывайте про отдых. Лучший отдых - смена деятельности. Поэтому если вы битый час сидели за компьютером оформляя курсовой проект или реферат, то в качестве отдыха следует выбрать прогулку или физическую активность на свежем воздухе, общение с друзьями, но не компьютерные игры или чтение книг.
А вообще конечно все индивидуально.
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 3 июл 2022  · evbtip.ru
На мой взгляд, ответ очевиден. Взять и начать. Ходить на лекции и практические занятия, всё записывать и запоминать. Посещать все практики, читать дополнительную литературу, очень полезна историческая литература.  Постоянно заинтересовывать себя предметом изучения, по возможности посещать всяческие выставки и музеи. Я понимаю, что написал слишком много, но если хотите... Читать далее
1 эксперт согласен
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих образовательную деятельность...  · 3 июл 2022
Ответ заложен в вопросе:
начать (решить для себя, наметить шаги и сделать первый в течении ближайших часов после составления)
учиться (а не имитировать)
делать это хорошо (установить критерии хорошести для себя и придерживаться их, время от времени пересматривая на актуальность)
С уважением, ВладимирПерейти на t.me/edulawer
1 эксперт согласен
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 7 июл 2022  ·
id
Мне кажется, ваш вопрос мне понятен. В школе училась почти на отлично, а поступив в технический вуз, стала с трудом получать даже тройки, хотя училась, не покладая рук. В технических, да и в ряде других вузов,  идет существенный отсев студентов в первые 3 курса обучения. По мере обучения я поняла некоторые неочевидные правила. - Не выделяйтесь внешне, поведением. -... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 11 июл 2022  · youtube.com/smapse
Учёба в университете – совершенно особенный этап в жизни человека. Это стадия перехода во взрослую жизнь, короткий период, позволяющий определиться с тем, в каком направлении вы хотите развиваться, кем стать. Все приложенные на этом этапе усилия будут вознаграждены сторицей в дальнейшем, поэтому советуем следовать ряду установок. - Не лениться. Первые семестры учёбы необ... Читать далее
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru