Как начать хорошо учиться в университете?

Перехожу на 2 курс технической специальности
ОбразованиеОбучение+3
Анонимный вопрос
Технические науки, высшее образование  · 4 июл 2022
Доброго дня.
Рецептов нет готовых. Но, исходя из опыта преподавательской деятельности могу сказать следующее:
  1. Расстановка приоритетов - учеба на 1 месте, всё остальное во-вторую очередь, если остается время и силы.
  2. Дисциплина и самодисциплина - можно расставить приоритеты, но не следовать им и это не правильно. Самодисциплина вырабатывается постепенно, но начать можно с распорядка дня, которому неукоснительно следовать. В этом смысле если есть по графику занятия, то значит там необходимо присутствовать, даже если не понятно или интересно. Здесь же про откладывание дел на попозже (на завтра) - это плохая привычка, нужно постепенно от такого отказываться.
  3. Взаимодействие с преподавателями - важный аспект. Не стоит молча отсиживать занятия и уходить без вопросов. Всегда есть какие-то аспекты, которые не понятны. Здесь же важно понимать, что знания наши ограниченны и даже если кажется что знаешь абсолютно все, то не лишне уточнить у преподавателя отдельные моменты. Преподаватель может ошибаться, но чаще наоборот. Поэтому если преподаватель указал на ошибки, следует в них разобраться и устранить, без лишних дискуссий. Но если вы уверены в ответе и проверили его 10 раз уже, то см. выше - нужно спросить преподавателя, почему не получается, возможно в диалоге вы найдете  ответ быстрее. Преподаватели чаще всего не любят балоболов и пустомель, а так же тех кто постоянно качает права.
  4. Взаимодействие в студенческом коллективе - одна голова хорошо, а две лучше. Что-то не понятно вам, но ваш коллега разобрался. Не лишне спросить у него.
  5. "Терпение и труд всё перетрут" - учеба это не легкая прогулка. Знания необходимо добывать и присваивать, а это не легко. Чаще всего приходится очень сильно потрудиться, что б выработать устойчивые навыки мыслительной деятельности, да и конкретные практические навыки. Если не поняли с первого раза, пытайтесь еще и еще, пока требуемое понимание не будет достигнуто.
  6. Не забывайте про отдых. Лучший отдых - смена деятельности. Поэтому если вы битый час сидели за компьютером оформляя курсовой проект или реферат, то в качестве отдыха следует выбрать прогулку или физическую активность на свежем воздухе, общение с друзьями, но не компьютерные игры или чтение книг.
А вообще конечно все индивидуально.