Как начать саморазвиваться?

Психология+2
Daunil Tatkhinyrov
  · 3,9 K
Antti Laakso13,2K
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...

Предлагаю начать саморазвитие с вопроса "а на кой мне оно, собственно, нужно?".
В зависимости от ответа на этот вопрос будет ответ и на Ваш.
Сейчас стало модно саморазвиваться в никуда. в каких-то абсолютно абсурдных областях. Тренинги личностного роста, йога и прочий бред.

Теперь по сути. Например, Вы бедный неуспевающий студент, работающий продавцом пылесосов(получаете процент от продаж). И Вам хочется как-то исправить положение.
Вот вы и расписываете. Так, я работаю продавцом пылесосов, что мне может помочь в этом? Очевидно- ораторское искусство. Именно его развитием вы и займетесь, через видеоматериалы в свободном доступе, курсы, книги и тренинги.
Идем дальше- учеба. Большой объем информации трудно обрабатывать и учить. Тут помогут мнемотехники для памяти и скорочтение. Точно так же ищете материалы по теме и развиваетесь.
Если Ваше развитие будет прикладным- никакая дополнительная мотивация Вам никогда не понадобиться.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как начать саморазвиваться? — 2 ответа, задан 

Ну самое главное это определить свою нишу. То чем вы будете заниматься. Ну там футбол или шахматы. А если нет то начните заниматься спортом. Ведь это тоже саморазвитие. Так что без хобби никак. На просторах интернета я нашел вам одну статью: https://dreamersclub.ml/selfdeveloping/36/. Тут рассказывают то как можно найти себе хобби. А ещё читайте больше статей на лайфхакере lifehacker.ru или на других сайтах. Я лично там часто сижу и вам рекомендую ^_^

Как начать саморазвиваться? — 2 ответа, задан 

Я считаю, в первую очередь определить направление развития, но есть способы развиваться и без особого направления:
В первую очередь выучить (как бы не было бонально) английский язык, так можно понимать большую часть мира, а лучший способ изучить язык - это погрузиться в него. Можно продолжить жить как и раньше, лишь переключить все что можно на английский, ведь все, что есть на русском, уж точно есть и на английском, и наверняка в лучшем качестве. Уже давно ничего русского не смотрю, и это лучшее, что со мной случалось.Если заинтересованны, могу подсказать конкретные каналы и тд.

А если по теме, то YouTube в помощь, в особенности, если интересуют книжные и университетские знания подойдёт канал Khan academy Russia. Есть приятные видео на любую сферу науки и культуры.