Как наиболее кратко и доступно можно сформулировать суть категорического императива И. Канта?

ФилософияНаука
Andrew Tyukhtyaev
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 7 окт 2015  · academia.fzrw.info

Поступай так, чтобы на основе твоих поступков можно было писать законы.

Сам Кант выражал это известной формулой: «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла всегда стать и принципом всеобщего законодательства».

Бариста, проводник, официант (философское образование)  · 3 февр 2016

если по другому, то:

«поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству».
человечество, как цель, а не средство