Как найти эквивалентное сопротивление цепи математическим способом?

Домашние заданияЭлектротехника
Анонимный вопрос
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 24 мар 2019

Можно идти в лоб, на каждом резисторе ввести ток (с направлением), и расписать огромную систему уравнений, учитывая, что в точку соединения проводов сколько тока приходит столько должно и уходить, а также закон Ома  U=I*R. и не забывая что напряжение на двух концах проводника нулевое. После чего пойти считать эту систему с кучей неизвестных в лоб.

По факту, часто, изначальную схему можно свести к более простой эквивалентной, например, зная что строго последовательно соединённые резисторы эквивалентны схеме с одним резистором суммарного сопротивления, а для параллельного соединения 2-ух резисторов использовать формулу что Rэкв=R1*R2/(R1+R2). Для простых схем как приведено на картинке другого комментатора знания этих двух правил достаточно для получения ответа. для некоторых сложных схем (когда направление тока на отдельных участках не очевидно), придётся возвращаться к первому варианту, но предварительно максимально попробовав упростить схему.