Как найти общий язык с отцом, если он игнорирует мои попытки?

L Pushpin
  ·  
130
Олег Герт  ·  12,0K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Давайте разовьём метафору: в нашей речи ведь случайностей нет )

Вот вы говорите по-русски, а другой человек - по-турецки. Найти общий язык в вашей ситуации означает одно из трёх: 1) Вы перейдёте на турецкий 2) Он перейдёт на русский 3) вы оба перейдёте на английский.

Папа, очевидно, на Вашем языке разговаривать не желает. Но у меня есть сильное подозрение, что Ваши попытки "найти общий язык" - это исключительно попытки заставить его разговаривать на Вашем, то есть поместить его в систему собственных понятий и представлений о жизни.

Но раз это не работает, у Вас остаётся два варианта. Перейти на английский: для этого может понадобиться посредник, например, в виде мамы или бабушки (той, которая мама отца). То есть поместить Ваш с отцом диалог в систему координат и ценностей третьего лица - переводчика ) И этим переводчиком "прикрываться" в общении с отцом.

Или попытаться всё же заговорить по-турецки. В общении детей с родителями это выглядит по принципу пингвинов Мадагаскара: "Улыбаемся и машем!" То есть Вы делаете то, что хотите Вы, то отпиариваете ему это так, как хочет он ) Со всем соглашаетесь, уходите от любого выяснения отношений, но гнёте свою линию настолько, насколько это возможно.

18 декабря 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Не испытываю привязанности к друзьям и родственникам. Забываю позвонить, не парюсь, если перестаем общаться. В чём причина? Значит ли это, что я бессердечная?

Нина Р.  ·  118

Привязанность к близким родственникам и одной-двум подругам испытываю, но часто видеться, созваниваться постоянно и подолгу разговаривать желания нет совершенно. исключение - старенькая мама, которой нужна ежедневно моя помощь. В молодости и лет до 45-50 была очень общительной и компанейской...Сейчас нет . Возможно сказывается возраст, ведь дружба и общение требуют сил , здоровья и времени.... которого уже остается не так много....... Наверное,поэтому все больше люблю быть одна, мне не грустно, не скучно при этом.... я умею себя занять. Бессердечной себя не считаю,стараюсь помогать кому могу и чем могу....

14 января  ·  2,2 K
Прочитать ещё 44 ответа

Ребёнок ни с кем не разговаривает в школе. Почему? Что делать?

Учитель истории и обществознания, автор телеграм канала «Здравствуйте, Кирилл Ал...

Универсального совета нет. В первую очередь поговорите с ребенком. Узнайте, комфортно ли ему в школе. Если нет (что наиболее вероятно), то выясните причины. Это могут быть проблемы с коллективом, с учителями, с отдельными людьми или что угодно третье. Узнав причину, уже можно будет работать дальше.

Как правило дети закрываются в себе, когда сталкиваются с проблемами, которые не могут решить самостоятельно и стесняются ими поделиться с близкими.

25 сентября 2018  ·  1,2 K

Что я делаю не так, если люди относятся ко мне, как к должному? Как сделать так, чтобы люди уважали тебя так же, как и ты их?

психолог
Это очень неприятная ситуация: когда я стараюсь, иду навстречу человеку, а он воспринимает это как что-то само собой разумеющееся... Открыть описание
12 августа 2019  ·  4,1 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как общаться с сиротой, который помнит своих родителей и скучает по ним, а попечителей воспринимать отказывается? Как поддержать, помочь ребёнку?

Пользователь данного сайта

Ребёнок не сменит недоверие на доверие резко, каковой бы ни была методика его достижения. Нужно запастись терпением и стараться вовлечь его в совместные занятия - домашние дела, учёбу и отдых, при этом не требуя определённой реакции - не нужно стараться ребёнка "запрограммировать" на поведение, кажущееся вам подходящим, но и в то же время впрямую и спокойно, не угрожая и не заискивая говорить, если тот несправедлив в словах или действиях. Когда заметите потепление отношений, важно давать ему проводить больше времени без вас, чтобы услилить доверие. Ближе к подростковому возрасту стоит учитывать природное стремление к независимости от старших поколений и не навязывать мнения, если от этого не зависит на прямую безопасность семьи.

Прочитать ещё 1 ответ

Как наладить отношения с людьми, если отсутствует желание вообще общаться с кем-либо, есть агрессия, но это в любом случае необходимо?

Как наладить связи? С кем общаться?Что делать ничего нехочеться только ем и ною и всё . Наставник нужен у меня есть , одна знакомая , больше нет никого поправде есть только они необщаються наверное общаються . Хочу вписаться в компанию .

7 февраля  ·  536
Прочитать ещё 1 ответ