Как найти работу бывшему военному?

Поиск работы
Анонимный вопрос
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.  · 28 апр 2020  · hh.ru
Ivan Vorotnikov

У кандидатов, прошедших армейскую школу, много преимуществ, которые они порой не осознают: целеустремленность и дисциплинированность, исполнительность и пунктуальность, технические навыки. При переходе со службы на «гражданку» важно правильно их презентовать.

Где бывших военных особенно ценят?

• ИТ и информационная безопасность. Технологические компании испытывают постоянную нехватку квалифицированных сотрудников, многих готовы брать на начальные позиции с обучением на рабочем месте. Если военная специальность включала задачи, связанные с разработкой, эксплуатацией систем и информационной безопасностью, работу можно найти довольно быстро.

• Административно-хозяйственные отделы компаний. Нередко кандидаты с военным прошлым хорошо организовывают и координируют ремонтные работы, закупки, эксплуатацию зданий.

• Преподавание. Многие военные находят интересную работу в сфере образования, где их подопечные получают хорошие знания не только за счет подачи информации, но и дисциплины лектора.

• Управление. Служба развивает организаторские навыки. Дорасти до управленческой позиции можно за 1-2 года в одной компании, так как позиция требует понимания специфики работы всей организации и конкретного подразделения.

• Охрана, служба безопасности, инкассация и другие направления «силовых» подразделений. Самый распространенный вариант первого трудоустройства после завершения службы.

Как действовать?

  1. Соберите рекомендации. При переходе из отрасли в отрасль возрастает роль отзывов. Бывший командир, сослуживец, коллега — ваш пропуск на интервью. Расскажите знакомым о том, что ищете работу, разошлите свое резюме.

  2. Выберите вакансии, которые вам нравятся. Обратите внимание на навыки и знания, необходимые для каждой роли. Первое знакомство с профессией можно сделать на курсах и вебинарах.

  3. Снизьте планку «идеальной работы». Очень хочется сразу найти предложение, которое устроит всем. Но, скорее всего, первые предложения потребуют компромисса. «Хочешь быть женой генерала — выходи замуж за лейтенанта». Так и в карьере.

  4. Снимите погоны. Сейчас требуется интеграция в другую реальность. Здесь еще потребуется доказать свой профессионализм. Чем быстрее вы дадите себе установку, что сейчас вы — ученик, тем быстрее произойдет этот переход.

И помните - поиск работы начинается с резюме. Правильно представить ваши сильные стороны помогут эксперты hh.ru: используйте сервис «Готовое резюме» или задайте вопрос на форуме «Карьерного консультанта».

Хреновато с этим. Сам в этом дерьме второй год варюсь..