Как найти работу молодому гуманитарию, если строить карьеру в «Макдоналдсе» не хочется?

Юрий Князев
  · 17,6 K
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · tabulo.ru

Вы должны понимать, что деление на "гуманитариев" и "технарей" очень условно и субъективно. Не понятно, как вы это определили, по профилю школьного образования, специальности в университете, складу ума или еще как-то?

Все это условности и искусственные рамки, в которые вы себя вгоняете. Лично я видел много успешных кейсов, когда люди с откровенно гуманитарными специальностями хорошо раскрывались в программировании. И наоборот, среди технарей очень много творческих и креативных людей.

Вы можете работать вообще везде, где захотите. Мозг пластичен. Поверьте, пара месяцев практики на технической специальности будут гораздо весомее вашего предыдущего гуманитарного опыта. Практика всегда лучше теории. А год работы лучше пяти лет обучения) Уж поверьте, это работает везде, кроме медицины)

Я вам рекомендую просто выписать на листочек все, что вам нравится, а в другой части все, что вы умеете делать. Если будут совпадения, останется просто придумать где найти такую работу или как на этом заработать.

Нет смысла себя ограничивать какими-то категориями.

Из общих рекомендаций по выбору работы (кроме того что выбирать нужно то, что нравится), я вам посоветую пресмотреться к IT-Специальностям и удаленной работе. И поверьте, в IT не только программисты. На копирайтеров, дизайнеров, менеджеров проектов и SMM-щиков спрос не меньше.

А айти и удаленку я вам советую только потому, что выбор вакансий у вас будет гораздо больше. Вы не ограничены своим городом и можете работать на любую компанию мира. Само собой, это и лучшие финансовые возможности.

Если вы все-таки ко мне прислушаетесь, и выберете что-то подходящее для себя на IT-рынке, то я могу вам скинуть две хорошие статьи.

1. О том, где искать бесплатное обучение удаленным специальностям.
  2. И где можно найти работу удаленно. Источники вакансий.

Пробуйте и у вас получится, и забудьте слово "гуманитарий". Вы сами себе половину возможностей зачеркиваете)

Надеюсь, у меня получилось подсказать.

11 января  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ещё 2 ответа
Закончила НМСУ Горный, кандидат технических наук, работала ассистентом на...
На современном рынке существует огромное множество профессий для людей с гуманитарным складом ума. Хотя, в настоящее время большей популярностью пользуются технические и рабочие специальности, не смотря на это, существует ряд не менее востребованных и высоко оплачиваемых специальностей с гуманитарной основой. Для того, чтобы найти специальность... Читать далее
24 мая 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Дисбаланс молодежного рынка труда: у выпускников школ по-прежнему пользуются большим спросом естественно-научные специальности при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, чем технические. Дополнительно студенты углубленно изучают историю, философию, культурологию, социологию, литературу, иностранные языки, что позволяет им... Читать далее
24 мая 2016  · 741
Комментировать ответ…
Можете лучше? Знаете больше?

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями и менять мир к лучшему.

Станьте одним из экспертов Кью! Ваши ответы помогут другим, а вы найдете единомышленников и новую благодарную аудиторию.

Узнать больше