Как найти стороны прямоугольника, если знаем общую длину и площадь?

ШколаГеометрия
Анонимный вопрос
Научный журналист  · 12 апр 2020

Площадь прямоугольник это:
S=a*b (произведение его сторон).
Общая длина, как я понял, это его периметр, который равен:
P=2(a+b). Из них составляем систему уравнений
S=ab;
P=2(a+b). Выражаем одну из сторон из какого-либо уравнения, поставляем её в оставшееся уравнение, из которого находим вторую сторону и уже зная её находим первую сторону. Например можно сделать так... Из первого уравнения выражаем сторону a, получим:
a=S/b. Подставляем её во второе уравнение получим:
P=2((S/b)+b) <=> (выражаем b) 2(S+b²)/b = P <=> b = (P+√[P²-16S])/4. Тогда сторона a будет ровна:
a=4S/(P+√[P²-16S]), а тогда сторону b можно натйи из той же системы: подставим выраженную сторону a, к примеру, в выражение площади, тогда выражение для стороны b примет вид

b = (P+√[P²-16S])/4.