Как найти телефон по IMEI? Можно ли отследить местоположение мобильного телефона по IMEI?

СмартфоныПоиск телефонаImei
аслан а.
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 24 февр 2020

Технически поиск телефона по номеру телефона, номеру SIM-карты или по IMEI отличаются не сильно. Любое действие осуществляемое телефоном в сети, включая даже просто регистрацию в сети, сопровождается рядом сигнальных сообщений в которых фигурируют все эти идентификаторы. По этому оператор связи может всегда определить как минимум соту и сектор, где событие связанное с этим телефоном происходило в последние разы. Для регистрации в сети глубина хранимой истории мала, а для звонков данные могут храниться в биллинговой системе по многу лет.

При отслеживании именно по IMEI придётся обращаться ко всем операторам связи действующим в регионах поиска, так как неизвестно, SIM-карта какого из них вставлена в телефон в настоящий момент.

Физлицо не может обратиться к оператору связи с подобным запросом. Операторы связи не предоставляют таких услуг частным лицам.

Запросить местоположение телефона по IMEI у операторов связи могут только правоохранительные органы.

Следовательно, необходимо обратиться в полицию с заявлением грабеже или краже.

К сожалению, практика показывает, что такие обращения расследуются пока плохо.

UPD:

Если телефоном был смартфон, то можно воспользоваться сервисами Google или Apple для поиска устройства. Если смартфон потерян, но всё еще включён и имеет доступ в сеть, и на нём не выполнен сброс настроек. Эти методы дадут хороший результат, но, справедливости ради, это не имеет отношения к использованию IMEI. Ссылки на полезные статьи можно найти ниже в комментарии Евгения.

Мой телефон нашли таким образом через пол года

Хорошая девченка  · 16 февр 2020

Я отвечу одно: если тебя убили, и отобрали телефон, то полиция может и будет его искать, но если ты выронила, или оставил в такси, то телефон никто не вернёт. Такова правда жизни! И это действительно так. Уповайте только на порядочность человека, который его нашёл.

Хочу найти змею которую пригрел (земляка)