Как находят интернет-мошенников?

Вот мне интересно, допустим, человек вКонтакте обманул другого на деньги. Обманутый подал заявление в полицию. И как этого человека собираются вычислять? Мне интересно, какими методами полицейские ищут людей? Допустим стоит vpn, страница фейковая на чужой номер. И как же всё таки на них могут выйти в ситуации, которую я описал?

Мошенничество в интернетеРасследование преступлений+3
Rod Kol3р
Юрист, следователь в отставке. Слежу за новостями. Переживаю, когла незаслуженно клевещут...  · 29 июл 2020

Не нужно отвечать незнакомым людям.
Надо слушать и читать про них.
Не надо быть доверчивым и наивным.
Если это случилось, сразу с заявлением в полицию, здесь важно время, не упустить.

Помогаем людям не "лохануться" в интернете и в обычной жизни!  · 31 июл 2020  · loxotrona.net

Здравствуйте, технически определяют местоположение по ip, отслеживают денежные транзакции, думаю вариантов конечно намного больше. В России этим занимается отдел "К" МВД

Я за справедливость   · 24 авг 2020

НИКАК! Так как им по большей части по барабану на нас и такие случаи мошенничества милиция расследует с очень большой неохотой !!! Так что ни питайте иллюзий на этот счёт !!!

финансы, инвестирование  · 26 янв 2021

Даже если мошенник в своей деятельности использует VPN, его почти всегда можно вычислить при помощи СОРМ. Просто в некоторых случаях это займет не 2 часа а 2 дня. Запросы - ответы и даже самый запутанный путь через двойные и тройные VPN подключения распутывается.