Ответ на "как реагировать": согласиться, не нервничать и направить силы на упорядочивание и ускорение процесса.
Полагаю, это закономерный и естественный процесс. Это НОРМАЛЬНО. Хоть и ностальгически жаль. Это все равно будет.
Уважаемые любители русской деревни, не торопитесь "минусовать", не размыслив логически вместе со мной.
Почему так происходит:
а такой способ проживания просто НЕУДОБЕН для современного человека с его современными же потребностями в:
- безопасности (это значит, что в деревне - низкое качество медобслуживания или его отсутствие, оперативная высокотехнологичная медицинская помощь недоступна. Это значит, что в деревне - низкий уровень комфорта среды, инфраструктуры часто нет нормальной... воды чистой часто нет, пусть и из водопровода, грязь, плохие дороги или их отсутствие, и т.д. и т.п.)
- самоактуализации и самореализации. (ЗНАНИЯ об окружающем мире более доступны и молодые люди стремятся туда, где им просто интереснее жить, туда, где цивилизации больше. В плане увлекательности жизни деревня - альтернатива бледная (одни ежедневные природные красоты не затмят желание стать известным ученым или космонавтом)).
Если сказать в двух словах - НЕИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ, КУЛЬТУРНЫЙ ГОЛОД, НИЗКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И НИЗКИЙ КОМФОРТ в состоянии НИЗКОГО ДОСТАТКА.
Человек вполне способен мириться с огромными ограничениями ЗА ДЕНЬГИ. А в случае деревни ему предлагается мириться с этими ограничениями почти бесплатно.
Люди знают и понимают, что за пределами деревни этих ограничений не будет (будут только если бездельничать) - потому деревня "вымирает" и ВЫМРЕТ. В будущем останутся только самые крупные сельские поселения с элементами городской инфраструктуры. Работа "в полях" и на фермах будет выездной, местами вахтовой. И оплачиваемой на "городском" уровне... но, скорей всего, даже больше. Рост технологичности сельхозтруда уже не будет требовать многочисленности рабочих рук.
Препятствовать этому процессу - глупо и вредно. Потому, что бесполезная (все равно это произойдёт по законам развития) трата бюджетных средств, которые можно было бы пустить на упорядочивание этого процесса - на развитие инфраструктуры крупных сельских поселений.