Как написать претензию застройщику о взыскании неустойки по ДДУ?

ЗастройщикиПретензии
Мария Н.
Юридические услуги для бизнеса и граждан с оплатой за результат! Подробнее на сайте  · 5 окт 2020  · h-cons.ru

Закон не содержит обязательных требований к содержанию претензии застройщику. Тем не менее, существуют определенные правила ее составления, выработанные нами на основе обширной судебной практики.

Примерное содержание претензии:

  1. “Шапка” - здесь необходимо указать наименование застройщика, его адрес и реквизиты, а также сведения об участнике долевого строительства, направляющем претензию (ФИО, адрес проживания, контактный номер).
  2. Описательная часть - здесь необходимо отразить фактические данные:
  • номер ДДУ и дату его заключения, цену договора, адрес местонахождения объекта долевого строительства.
  • отразить нарушения ДДУ, допущенные застройщиком и основания для выплаты неустойки. К примеру, нарушение срока передачи объекта или невыполнение требований потребителя об устранении недостатков объекта.
  • расчет неустойки (рассчитать неустойку вы можете, воспользовавшись калькулятором ДДУ)
  1. Правовое обоснование претензии - в этой части необходимо привести ссылки на статьи закона и условия договора, которые нарушил застройщик.

  2. Просительная часть - ваше требование застройщику о выплате неустойки, с указанием сумму и банковских реквизитов для перечисления денежных средств. Также необходимо указать, что при неисполнении вышеизложенных требований участник долевого строительства вправе обратиться в суд.

Претензию необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО направить в адрес застройщика заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанцию об отправке и опись нужно сохранить.

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве. Сопровождение сделок, неустойка ДДУ...  · 19 окт 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом