Как нарезать резьбу на трубах из нержавейки нестандартного размера?

СтроительствоСантехника+3
Саня М.
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800) 511-09-43. Техподдержка по вопросам...  · 13 окт 2020  · lizantan.com

Основными инструментами для нарезания наружной резьбы на металлической трубе являются трубный прижим, а также плашка и вороток.

Выбор подходящей плашки зависит от типа резьбы, которую необходимо нарезать. Вся информация содержится на торце плашки в виде клейма, каждый символ несет отдельную информацию. Так, например, буква «Л» в его тексте обозначает левостороннюю резьбу. Кроме того, важно обратить внимание на марку стали, из которой изготовлена плашка, если стальная труба изготовлена из нержавейки повышенной прочности. Обычно стальные трубы для систем водоснабжения и канализации имеют дюймовую цилиндрическую резьбу. Для работы с изделиями из нержавейки желательно использовать разрезные плашки нужного диаметра – они дают возможность нарезать резьбу со сбегом.

Нанесение наружной резьбы

Наружная резьба на трубах из нержавеющей стали делается следующим образом:

  1. труба вставляется в тиски и зажимается;
  2. небольшая фаска снимается посредством напильника и смазывается машинным маслом;
  3. подходящая плашка вставляется в плашкодержатель и зажимается с помощью закрепляющих винтов;
  4. плашка подводится к трубе и с усилием (чтобы инструмент врезался в нержавейку) проворачивается пару раз по направлению резьбы;
  5. врезавшаяся в сталь плашка вращается три оборота вперед и пол-оборота в обратную сторону. Эти действия методично повторяются вплоть до получения нужной длины резьбы.