Как национализм, либерализм и коммунизм трактуют национальный вопрос?

КоммунизмЛиберализмНационализм
comm-press
Ответы на разные темы.   · 3 сент 2020

С позиции классического национализма (не переходящего в нацизм) главная нация в стране (она же государствообразующая) должна иметь определённые привелегии, и ей в целом отдаётся предпочтение при решениях социальных вопросов.
С позиции же как либерализма, так и коммунизма все народы являются равными и должны иметь одинаковые права, а нац. меньшинства в государствах могут иметь автономии (с позиции коммунизма - должны).

Национализм и либерализм исказили.