Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научить ребенка читать?

ДетиДети и родители+2
Вера Н.
  · 1,6 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Отвечает
Ольга Дыняк
Есть много разных методик обучения чтению, начиная от методики Глена Домана и заканчивая складами, как в школе. Здесь можно начинать драться, какой лучше:))
Мой опыт со своими детьми и опыт учеников нашего онлайн-сервиса, показывает, что для большинства детей подходит путь буквы/звуки - склады - слова - сочетания слов - предложения - рассказы - книги.
Главное не давить на ребёнка «так, мы сейчас будем учиться, садись, руки по швам», а преподносить все как игру, начиная с обучения буквам/звукам.
Я рекомендую букварь Жуковой. У нас на сайте IQша https://iqsha.ru/ есть интерактивные упражнения для всех этапов обучения чтению, возможно ребёнку понравится. Удачи!
Вот ответ очень пространный и ни о чем... есть две составляющие успешного обучения: 1. Интересно у ребёнка и его... Читать дальше
Myplayroom.ru интернет-магазин развивающих товаров для детей с доставкой по всей...  · 21 июн 2021  · myplayroom.ru
Если ребёнок уже достаточно хорошо строит предложения, то начать стоит с чтения по слогам, так как побуквенное чтение создаёт сложности в обучении и привычку от которой сложно в последствии избавиться. Для лучшего усвоения информации пробуйте подключать ассоциативную память, для этого создают игрушки со словами, буквами, рисунки с ярко выраженными картинками. Если... Читать далее
Фабрика развивающих деревянных игрушек Алатойс  · 10 июл 2020  · alatoys-market.ru
Классическим вариантом для того чтобы научить ребенка читать всегда был и будет букварь. Но сейчас есть намного более интересные варианты и учить буквы можно играя. Отличным помощником в этом случае для Вас будут бизиборды с любимыми героями популярных мультфильмов или шнуровки с буквами. Играя в любимые игры ребенок без труда выучит алфавит с минимальными... Читать далее
Фабрика развивающих деревянных игрушек АлатойсПерейти на alatoys-market.ru
Воспитатель детского сада, педагог начальных классов по образованию  · 8 нояб 2021
Зачастую дети не воспринимают родителей (маму, папу, бабушку, дедушку) как учителей. И не хотят учиться читать. Да и не всегда родители знают как правильно преподнести информацию детям. Лучше доверить дело профессионалам. Предлагаю вам присмотреться к курсам онлайн школы Кидскей. Обучение происходит в игровой форме на собственной платформе. Малыши с удовольствием... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как научить ребенка читать? — 2 ответа, задан 
Архитектор WOW онлайн-продуктов, наставник онлайн-школ. Бизнес-ментор, трекер: увеличение...  · 28 мая 2021  · eogienko.com/konsalting-onlineschool

Чтобы научить ребенка чему-либо, например, читать, важна мотивация, важно, чтобы он сам этого захотел!

Для начала читайте ему сами - интересные сказки, истории. Когда ребенок будет получать удовольствие от слушания, тогда можно поинтересоваться, хотел бы он сам научиться читать.

Только когда сформирована мотивация, можно переходить к техническим приемам обучения чтению.

Архитектор WOW онлайн-продуктов, наставник онлайн-школ. Продуктовый подходПерейти на eogienko.com/konsalting-onlineschool
Как научить ребенка читать быстро и правильно? — 2 ответа, задан 
Первый
Отвечает
Ольга Дыняк
Существует множество методик обучения чтению. Начиная от способа Глена Домана и до традиционной школьной по складам. Как правило здесь родители начинают драться:)
На опыте обучения своих детей и учеников нашего онлай-сервиса я убедилась, что способ «по складам» — рабочий и подходит большинству детей.
Я рекомендую букварь Жуковой. И в помощь наши упражнения на Айкьюше https://iqsha.ru/uprazhneniya/topic/chtenie-i-gramota на запоминание букв, чтение складов, первых слов. Вам понравится и прогресс пойдёт быстро.
Как быстро научить ребенка читать? — 3 ответа, задан 
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 7 сент 2020  · advance-club.ru

О нюансах скорочтения для детей мы уже писали в статье “С какого возраста детям лучше осваивать скорочтение”. На самом деле, многие дети испытывают проблемы с чтением: либо читают медленнее, чем сверстники либо не понимают сути прочитанного. Обе ситуации можно и нужно исправлять!

Часто бывает, что проблемы с чтением у ребенка из-за того, что родители научили читать неправильно. Для того чтобы дать ребенку этот навык, нужны педагогические и методические наработки, совет профессионалов или хотя бы прохождение специальных курсов или чтение литературы. Если всего этого не было, и родители, например, купили ребенку красочную азбуку с картинками, то сделали ошибку. Ребенок начинает ассоциировать букву А с арбузом, а букву Г с гусем (в зависимости от картинок). Кому-то это мешает начать читать. Другая ошибка – объяснять ребенку буквы вместо звуков. Так, вместо “МА” он будет читать “ЭМА”. И таких нюансов, приводящих к путанице и неоднозначным решениям, очень много. Об этом много говорят наши методисты, в том числе и на вебинарах.

Курсы скорочтения для детей содержат самые эффективные методики, которые в состоянии исправить ошибки и улучшить текущий уровень. Например, на наших курсах ребята изучают 8 методик скорочтения и понимают, в каких ситуациях логично каждую применять. Мы учим детей не только читать в 2 раза быстрее, но тренируем их концентрацию внимания, запоминание (чтобы хорошо запоминать прочитанное), навык выделения главного и учим работать с большим количеством информации, что полезно в школе. С чего начать, чтобы научиться быстро читать, смотрите здесь.

Также ребенок будет тратить на “домашку” меньше времени – делать уроки весь вечер всей семьей больше не придется. Кроме того, велика вероятность, что ребенок наконец-то полюбит читать. Детям нравится то, что у них получается, а если чтение доставляет вашему чаду одно страдание, не удивительно, что ему не нравится проводить время с книгой. О том, какие книги можно предложить ребенку, чтобы вызвать у него интерес к чтению, читайте в нашей статье.

Еще один плюс скорочтения – тренировка речевого аппарата. Как правило, если ребенок не читает, страдает не только кругозор, но словарный запас и речь в целом. Дети решат проблемы с пересказом текстов, если они есть. Таким образом, с помощью скорочтения ребенок может:

поставить навык;

полюбить обучение и чтение книг;

читать в 2 раза быстрее и понимать;

хорошо фокусировать внимание;

выделять главное в тексте;

быстрее осваивать новое.

.

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Как научить ребёнка читать? — 2 ответа, задан 
Фабрика развивающих деревянных игрушек Алатойс  · 7 мая 2020  · alatoys-market.ru

Нет единого мнения с какого возраста учить ребенка читать. Одни родители убеждены, что ребенка нужно учить чтению в 4-5 лет. Другие снижают планку до 2-3-х лет. Третьи же и вовсе настаивают, что ребенка не стоит «мучить» до школы. Мол, обучение чтению — это задача школьных учителей. Кому верить?

Каждый ребенок развивается в своем темпе. Поэтому не привязывайтесь к конкретному возрасту, а оценивайте, насколько будущий читатель «созрел» к обучению.

Ребенок точно готов учиться читать, если он:

  • умеет строить целостные предложения, говорит четко и связно;
  • легко произносит и различает звуки речи, не путает созвучные слоги (жа-за, да-та) и буквы в созвучных словах (код-кот);
  • различает понятия право-лево, верх-низ;
  • правильно выговаривает буквы;
  • проявляет интерес к буквам и чтению.

Если ребенок в чем-то не соответствует критериям, но проявляет интерес к буквам, и книгам — это нормально. Речь не такая связная как хотелось бы — больше общаемся с ребенком, спрашиваем и отвечаем на его вопросы. Вместо [c] получается [ш] — находим логопедические упражнения, выполняем специальные гимнастики или идем к логопеду.

Ребенок уже не просто рассматривает книжки с иллюстрациями, а просит или даже требует что-то прочитать или пытается разобраться сам?

Время пришло. Не упускайте момент.

Отличными помощниками в обучении счету станут игрушки с буквами, например бизиборды. Они представляют из себя доску с алфавитом и несколькими дополнительными играми и нарисованными персонажами. Так изучение букв становится частью игры с любимыми героями мультфильмов, а не сложной учебы.

С другими интересными играми Вы сможете ознакомиться на нашем сайте alatoys-market.ru

Бизиборд Учим буквы Алатойс Alatoys (Три кота) ББ412 IMG_8456.jpg
Фабрика развивающих деревянных игрушек АлатойсПерейти на alatoys-market.ru
Как быстро научить ребенка читать? — 3 ответа, задан 
Первый

"Расчитать" ребёнка можно, если его хорошенько увлечь.

Отдельные короткие слова они учатся читать довольно быстро, но это быстро наскучивает.

Мне нравится вариант мини-книг как раз для такого случая: несложно, интересно, много картинок, есть сюжет.

Есть серия про Пипа, есть книги Русситы, но мне больше понравились вот эти - www.5knig.com (на правах бескорыстной рекламы:)

Как быстро научить ребенка читать? — 3 ответа, задан 

Основные принципы обучения

Тренировки следует начинать еще с дошкольного возраста (необязательно сразу садить малыша за книгу, следует улучшать его внимательность, усидчивость и другие когнитивные навыки);

Чтение вслух является обязательным фактором успешного обучения;

Интерес к книгам (не заставляйте ребенка читать под страхом наказания, ведь можно привить ему естественный интерес к книжным историям);

Развитие артикуляции также способствует ускорению восприятия информации (здесь помогут скороговорки);

Проведение игр, в которых требуется читать ту или иную информацию (детям будет интересно, поэтому процесс обучения станет гораздо эффективнее).

Внимательность к успехам ребенка позволяет вовремя заметить, что он не справляется с усвоением каких-либо навыков, и помочь ему.

Упражнения для обучения детей скорочтению

Обучаться скорочтению можно на дому, но ребенку на первых этапах понадобится помощь родителей. Существует много упражнений, не требующих специфических материалов и каких-либо затрат.

Поиск слов
Тренировка позволяет ребенку непринужденно и эффективно совершенствовать навык быстрого чтения. Суть упражнения: загадайте ребенку слово, которое он должен отыскать в тексте. Для маленьких детей берите небольшие сказки на страничку, но для школьников можно использовать более крупные тексты.

Прикрытие прочитанного
Возвратные движения глаз при чтении сильно снижают его скорость. Чтобы отучить ребенка от этой привычки, используйте закладку. Пусть ребенок читает вслух, закрывая каждое прочитанное слово, постепенно продвигая закладку по строке. Постепенно привычка постоянно возвращаться глазами к прочитанному регрессирует.

Чтение с паузами
Упражнение позволяет улучшить навык быстрого поиска по тексту. Пусть ребенок читает текст вслух в своем темпе. По команде: «Стоп» – он прекращает читать, поднимает голову от книги и закрывает глаза на несколько секунд. При этом его руки должны находиться на коленях, чтобы не возникало желания пальцем отметить место остановки. По команде: «Старт» – ребенок продолжает читать с того места, на котором остановился.

Подстройка
Упражнение для улучшения скорости чтения в целом. Взрослый начинает читать текст про себя, пальцем водя по строкам. Ребенок читает вслух и должен подстраиваться под темп взрослого, то есть успевать за пальцем. Запомните: не вы должны замедляться, если ребенок не успевает, а он должен попытаться ускориться.

Используя эти упражнения, вы заметите, насколько быстрее, вдумчивее и правильнее стал читать ребенок.

Как научить ребенка читать быстро и правильно? — 2 ответа, задан 

Посмотрите на сайте https://4brain.ru Здесь много полезной информации на интересующий вас вопрос.

Чего делать нельзя?

Как научить ребенка читать быстро? Многие родители думают, что для этого нужно заставлять прочитывать за раз много страниц. Но в итоге вы рискуете наткнуться на сопротивление, что может привести к замкнутости и усугубиться нежеланием учиться дальше. Не нужно подавлять волю ребенка!

Сколько давать читать? Главное не предъявлять требования и нормативы к детям, которые плохо это делают. Ребенок должен читать столько, сколько у него это не вызывает отторжение.

Итак, нужно читать:

  • короткие слова тем, кто только научился (3 и 5 букв) и столько, сколько сможет сам;
  • короткие тексты тем, кто читает 30 слов, постепенно наращивая объем;
  • 1-2 страницы тем, кто читает 60-80 слов, начиная с одной страницы и, если ребенок не устал, можно давать вторую; этим детям разрешайте читать про себя;
  • 2-8 страниц тем, кто читает более 120 слов, начиная с двух страниц и постепенно прибавляя их количество.

Если в школе задали 10 страниц, а для вашего ребенка это многовато, можно с ним меняться — он читает одну страницу, вы следующую и так далее. Таким образом, вы будете давать ему возможность отдыхать, и процесс не вызовет в нем неприязнь.

Как научить ребёнка читать? — 2 ответа, задан 
Копирайтер, переводчик  · 16 июл 2018

У старшей практически с нулевого возраста хорошо пошли карточки Домана. В 1.8 она различала слова, в 2.8 читала предложения. С младшим это не прошло, карточки он упорно не запоминал. Буквы (букварь Жуковой) запоминает, но не понимает, как они складываются в слова.