Как научить ребёнка засыпать самостоятельно?

ДетиВоспитание детей+2
Анонимный вопрос
Косметика «Моё солнышко» – это гипоаллергенные и безопасные средства для ухода за детьми...  · 7 июн 2021  · msbaby.ru

Некоторые родители могут столкнуться со сложностями в том, как научить ребёнка засыпать самостоятельно. Если одним малышам хватит пары ласковых поглаживаний или колыбельная, чтобы провалиться в сон, то к другим нужно искать иной подход.

Например, есть авторские методики, как приучить ребенка засыпать самостоятельно. Одна из них называется «Вход/выход»: мама укладывает малыша в кроватку и уходит в другую комнату. В первый раз она оставляет младенца одного на 5 минут. В это время важно не поддаваться, если малыш начнёт плакать и звать. Затем можно вернуться в комнату и успокоить малыша, а после снова уйти на 10 минут. Постепенно интервал увеличивается, на 5–7 день ребёнок начнёт засыпать самостоятельно.