Как научиться быстро и вдумчиво читать большие (более 200 стр.) книги, если я читаю со скоростью 1 стр./5 мин?

Катя Симонова
  · 1,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
программист

Есть приложение для андроида и плагин для хрома - Reedy. Реально можно натренироваться быстро читать, постепенно повышая скорость прокрутки, плюс скорость повышается за счет того, что глазам не приходится бегать по экрану взад-вперед. И еще главное научиться не проговаривать текст в уме, со временем это придет.

Комментировать ответ…
Студент-технарь

Помогут курсы техники быстрого чтения. Так и быстро, и эффективно :) Эти достаточно неплохие, проверены на личном опыте
http://vk.com/video2318349_171469432

26 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Свободный радикал
Для начала закончить второй класс:) А если серьёзно, то главное развить в себе любовь к чтению и всё само придёт. Я сам примерно до 10 лет ненавидел чтение и не понимал зачем нужна литература в принципе. Хотя семья у меня всегда была читающая и с детства окружали полные шкафы самых разнообразных книг. Потом примерно в конце 3 класса начал брать в... Читать далее
25 апреля 2016  · < 100
На чтение времени мало, и ещё читать приходится по школьной программе, а я не особо люблю русскую литературу. И я... Читать дальше
Комментировать ответ…
Читайте также

Как научиться быстро и много читать?

Писатель

Мне часто задают этот вопрос, и я много раз на него отвечал. Секрет очень простой: я просто не делаю ничего другого. Даже не пью. Читаю и пишу, читаю и пишу.

Прочитать ещё 5 ответов

Какие книги стоит прочесть, чтобы заметно увеличить свой словарный запас, и в целом стать немного умнее?

Заметно увеличить словарный запас,причем в короткие сроки помогут три книги: 1)большой толковый словарь Ожегова, 2) словарь синонимов русского языка, 3) словарь антонимов русского языка. 

Учтите, что есть активный и пассивный словарный запас, их отличие в назначении и объеме: пассивный хранит все лексемы, с которыми вы встречались, и помогает вам понимать речь на слух и во время чтения, в активный же входят только те слова, которые вы употребляете в своей речи, устно и письменно. Сначала слово попадает в ваш пассив, затем вашими умственными усилиями, т.е. говорением и письмом, переводится в актив.

5 января 2017  · 9,8 K
Прочитать ещё 7 ответов

Меня раздражает чтение: не могу взять книгу и начать читать, это скучно. Как заинтересовать себя?

Книги — лучший источник новых идей. Лучше, чем блоги, журналы, видеокурсы и тому подобное. Они содержательнее, в них меньше шума. Нассим Талеб, автор «Чёрного лебедя», принципиально не читает СМИ. Только книги.

Многие люди считают, будто сейчас, в эпоху интернета, читать стало некогда. Это заблуждение. Вопрос лишь в самодисциплине. Установите для себя предельно простую мерку: по одной книге в неделю. За год вы прочитаете 52 книги.

Если читаете для достижения каких-то целей, исключите художественную литературу (она доставляет удовольствие, но в основном бесполезна). Читайте нон-фикшн, мемуары известных людей, исторические памятники (например, Библию).

18 июля  · 1,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

не могу считать в уме даже самые простые примеры (11-5) приходится "считать на пальцах" Как это исправить ?

Йогиня

А это так важно?)

Не знаю, что именно вы подразумеваете под "считать на пальцах", но у меня есть действенный метод (для меня, по-крайней мере) быстро считать подобные выражения.

Допустим, если взять ваш пример, то быстро посчитать можно так: от 11 отнимаю 1 (до круглого числа), следовательно, от 5 остаётся 4. Из 10 отнимаю 4 - получается 6.

Опять же, дело привычки) попробуйте этот метод, может быть понравится.

25 ноября 2017  · 6,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и...

Чтобы красиво разговаривать и четко излагать свои мысли, нужен развитый словарный запас и умение строить сложные предложения. Научиться всему этому вполне возможно. И лучший способ - читать книги, как можно больше, в первую очередь, российскую и мировую классику. Чтение, как ничто другое, развивает словарный запас и речь человека! Также пробуйте записывать свои мысли на бумагу, а затем читать их, отмечая, что можно улучшить в вашем тексте. Таким образом, умение красиво излагать свои мысли перейдет из вашей письменной речи в устную.

4 августа 2018  · 128,7 K
Прочитать ещё 35 ответов