Как научиться быть более уверенным в себе?

Bohdan Sudii
  · 301
Письменный переводчик и начинающий психолог (записывайтесь!)

Это долгий и трудоёмкий процесс. Во-первых, нужно проанализировать, что вам в себе не нравится а) во внешности б) в поведении. Во-вторых, разделить свои недостатки на 2 группы - те, что можно исправить и те, что нельзя. В-третьих, каждый день делать хотя бы что-то для исправления тех недостатков, которые вообще поддаются исправлению. 

Например, вы неуверенно себя чувствуете при общении с новыми людьми. Значит, нужно каждый день подходить к любому человеку на улице и спрашивать дорогу (даже если знаете её, просто для практики) или делать комплимент, если поняли, что вам у коллеги/соседа что-то понравилось. Сами увидите, как это круто! Многие люди боятся говорить комплименты, а это очень приятно, и вам самому будет приятно и радостно, что подняли кому-то настроение.

Пример с внешностью банален: лишний вес. Находим вид спорта, который по душе (а их масса, каждый найдет что-то для себя), начинаем ходить на спорт. Знакомимся там с классными людьми. Понемногу прививаем себе полезные привычки, допустим, пить по утрам стакан воды или просто пить больше воды в день. При этом не требуем от себя всего и сразу, хвалим за каждую мелочь. 

Кстати, спорт в целом повышает уверенность и настроение, даже если в данный конкретный момент вы не видите ощутимого результата.

Что делать с теми недостатками, которые неисправимы? Постараться принять себя, полюбить (и все старания по избавлению от "изменяемой" группы недостатков мы тоже делаем не из ненависти к себе, а из любви; я себя люблю - поэтому я буду пить больше воды, поэтому я сегодня потренирую свое тело и т.д.) А о том, как себя полюбить, очень много информации в сети, от статей до видео. было бы желание. Добавлю лишь то, что есть очень (!) много людей, сделавших из своего недостатка изюминку, вы только поищите.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос