Как научиться быть стрессоустойчивым? Какие есть для этого приёмы, упражнения?

Как вообще брать себя в руки в разных ситуациях (в радости, в горе)?

ПсихологияСтрессоустойчивость
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Стрессоустойчивость - это заданная природой опция. Она зависит от особенностей функционирования нервной системы конкретного человека. Изменить ее изнутри нельзя, человек живет с тем, с чем родился.

Есть возможность натренироваться реагировать на знакомый стресс менее остро. Т.е., например, человека выбивает, когда на него повышают голос: он сразу начинает плохо соображать, путается, все у него валится из рук. Чтобы научиться работать со стрессом, он может пройти тренинг уверенного поведения и там "поиграть" во все ситуации, которые у него вызывают стрессовую реакцию, и научиться реагировать более спокойно. Т.е., с одной стороны, на тренинге он получает новые знания (если знаешь, что делать, уже спокойнее), с другой - начинает переводить эти знания в навык. Попрактикуется в реале - и какие-то ситуации перестанут быть стрессогенными. Ну, почти перестанут.

Но все это - именно тренировка. И с ее помощью можно научиться снижать уровень стресса в ряде ситуаций. Но, сталкиваясь с новой "моделью" стрессовой ситуации, человек реагирует так, как запрограммирован на то природой.

Вообще, если интересуетесь темой антистресса, можете погуглить "биологическая обратная связь". Тут подход не такой, как на тренинге: человека с помощью специальной программы (обычно ее пишут именно под его запрос) приучают гораздо быстрее восстанавливаться после стрессовой реакции. Ведь стрессовая реакция связана с работой сердечно-сосудистой системы: на стресс эта система всегда реагирует резкой перестройкой своей работы. И организм можно научить восстанавливать обычный режим сердечно-сосудистой системы быстрее, чем это происходит естественным путем.

"Как вообще взять себя в руки в любой ситуации (радости и горе)" - обозначьте для себя, что такое "взять себя в руки", т.е. к какой реакции хотите прийти, что именно хотите развивать. Полностью себя и свои реакции не переделаешь, но какие-то важные детали поведения поменять можно.

Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 25 февр 2022  · gorodkov.net
Самый короткий ответ и самый практичный - это добиться паузы между событием и реакцией. Тогда мозг найдёт более адекватный ответ на то, что раньше вызывало только стресс. Если Вы свяжетесь со мной через Инстаграм, я бесплатно объясню Вам как построить упражнения.