Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться быть стрессоустойчивым? Какие есть для этого приёмы, упражнения?

Как вообще брать себя в руки в разных ситуациях (в радости, в горе)?

ПсихологияСтрессоустойчивость
Анонимный вопрос
  · 56,6 K
Лучший
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Стрессоустойчивость - это заданная природой опция. Она зависит от особенностей функционирования нервной системы конкретного человека. Изменить ее изнутри нельзя, человек живет с тем, с чем родился.

Есть возможность натренироваться реагировать на знакомый стресс менее остро. Т.е., например, человека выбивает, когда на него повышают голос: он сразу начинает плохо соображать, путается, все у него валится из рук. Чтобы научиться работать со стрессом, он может пройти тренинг уверенного поведения и там "поиграть" во все ситуации, которые у него вызывают стрессовую реакцию, и научиться реагировать более спокойно. Т.е., с одной стороны, на тренинге он получает новые знания (если знаешь, что делать, уже спокойнее), с другой - начинает переводить эти знания в навык. Попрактикуется в реале - и какие-то ситуации перестанут быть стрессогенными. Ну, почти перестанут.

Но все это - именно тренировка. И с ее помощью можно научиться снижать уровень стресса в ряде ситуаций. Но, сталкиваясь с новой "моделью" стрессовой ситуации, человек реагирует так, как запрограммирован на то природой.

Вообще, если интересуетесь темой антистресса, можете погуглить "биологическая обратная связь". Тут подход не такой, как на тренинге: человека с помощью специальной программы (обычно ее пишут именно под его запрос) приучают гораздо быстрее восстанавливаться после стрессовой реакции. Ведь стрессовая реакция связана с работой сердечно-сосудистой системы: на стресс эта система всегда реагирует резкой перестройкой своей работы. И организм можно научить восстанавливать обычный режим сердечно-сосудистой системы быстрее, чем это происходит естественным путем.

"Как вообще взять себя в руки в любой ситуации (радости и горе)" - обозначьте для себя, что такое "взять себя в руки", т.е. к какой реакции хотите прийти, что именно хотите развивать. Полностью себя и свои реакции не переделаешь, но какие-то важные детали поведения поменять можно.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Только сейчас была на страницах, где люди кричат о своей боли и проблемах и сетовала, что никто не помогает им проф... Читать дальше
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 25 февр 2022  · gorodkov.net
Самый короткий ответ и самый практичный - это добиться паузы между событием и реакцией. Тогда мозг найдёт более адекватный ответ на то, что раньше вызывало только стресс. Если Вы свяжетесь со мной через Инстаграм, я бесплатно объясню Вам как построить упражнения.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
3 эксперта согласны
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 6 янв 2021  · психологиярадости.рф
Для того, чтобы стать более стрессоустойчивым, имеет смысл: Этого хотеть! То есть иметь мотивацию – желание и энергию для внедрения изменений в свое поведение. (Вам предстоит непростая работа). С помощью самонаблюдения выявить ситуации, обстоятельства, поведение других людей, которые выводят Вас из эмоционального равновесия и создают напряжение. Выявить в этих ситуациях... Читать далее
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Несколько простых принципов, которые помогут повысить Ваш уровень стрессоустойчивости: > 1. Лови сигналы. Чуткое, внимательное отношение к себе и окружающим, умение распознать сверх слабые сигналы предвестники стресса есть основа контроля над собой и над ситуацией. Например: когда я замечаю что в компании, где я работаю, происходит ужесточение требований к... Читать далее
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
1 эксперт согласен
Они же не убивают, стрессы эти... В песне: Как прекрасен этот мир - это же после стресса
Сертифицированный инструктор йоги. Жду вас на занятиях 🙏🏻  · 25 февр 2021  ·
yogaredfox
Важным навыком в противостоянии стрессу является осознанность. Стресс - это результат переизбытка эмоций, который возникает в следствии неконтролируемого восприятия происходящих событий. События вызвавшие стресс могут быть как серьёзными, так и незначительными. Значимость происходящего определяем мы сами, а значит можем и контролировать это. Если, разумеется, речь не... Читать далее
Бесплатные тренировки и полезные статьи по йоге и здоровому образу жизниПерейти на zen.yandex.ru/yogaredfox
Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 13 янв 2021
Да, можно, применяя некоторые приемы, стать более стрессоустойчивым. Например, задержка дыхания помогает точно. Но еще и внушение себе такого легкого пофигизма к разным неприятным ситуациям тоже неплохо работает. Вообще с возрастом чаще замечаю, что реакция на стресс бывает частенько такой: мы это уже проходили... Останавливает еще всегда то, как я буду выглядеть в... Читать далее
Создатель и руководитель Радио-форума для всех авторов и исполнителей песен!   · 25 окт 2021  · mivmeste-pro-pesni.info
Я не психолог. Это целая наука и надо учиться этой профессии. Но , исходя из моего жизненного опыта, давным-давно поняла что ни делается - всё к лучшему. Когда-то тоже тяжело переживала какие-то события негативные, рвала и метала, как говорится. Но опыт показал, что зря. Что Господь( или какая-то неведомая сила) делает все как надо. Потом выяснялось что не получилось... Читать далее
Руководитель, создатель и владелец Радио-форума "Мы вместе pro песни"Перейти на mivmeste-pro-pesni.info
Первый
Увлекаюсь криминалистикой математикой химией фармакалогией био химией(-физикой) тай...  · 17 нояб 2020

Заглушать т.е. например когда на вас повышают голос просто слушайте это так как будто это обычный голос. Или уходите в свой мир время от времени это нормально . В этом мире думайте о том как эта ситуация должна выглядеть в идеале. Это вас успокоит и даст время решить проблему

1 эксперт согласен
преподаватель радиоэлектроники  · 18 нояб 2020
Для понимания способов повышения стрессоустойчивости надобно разобраться с вопросом, а что такое стресс? есть такое мнение: стрессовая ситуация есть рассогласование виртуальной реальности, которая у каждого в голове своя, и реальности объективной, находящейся вокруг нас. Ежели есть силы изменить виртуальную реальность - меняйте, ежели нет (а это на самом деле процесс... Читать далее
зелёный шаман 88 уровня, тёмновидящий в 77 поколении  · 10 сент 2021
Не стремитесь встречать все нападки окружающих и всевозможные неприятности в "штыки", научитесь поворачиваться боком, уменьшая "площадь поражения" и пропуская удар мимо как в восточных единоборствах.А проще всего - сходите на курсы пофигизма