Как научиться читать на английском?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
Андрей К.
Школа скорочтения и развития интеллекта в Хабаровске  · 22 дек 2022  · iqstar.ru
Школа IQSTAR
На самом деле изучение английского языка нельзя назвать сложным, но можно назвать требовательным ко времени.
Опытные преподаватели выделяют несколько эффективных методик, которые и советуют своим ученикам. Так, мы познакомимся с главными из них:
  1. Школьные учителя требуют записывать звучание слова, используя транскрипцию, которая есть в специальных словарях. Она помогает как в произношении, так и в чтении. У этого метода есть своя трудность: если вы изучаете язык с нуля, то для начала необходимо ознакомиться со значками и звуками, которые представлены в транскрипции.
  2. Среди полиглотов есть интересная методика - запись слов с помощью русского алфавита. В этом есть и свой изъян: в русском нет некоторых звуков, которые присутствуют в английском языке. Следовательно, примерно половина слов будет звучать не совсем точно. Помните! Транскрипция обязательна к изучению, независимо от того, насколько тяжело она вам даётся. Если в этом плане совсем туго, можно записывать ее русскими буквами.
  3. Перед тем, как приступать к чтению, вам необходимо выучить все звуки английского языка, отличающиеся от тех, которые привычны вашему слуху. Так, есть межзубные "з" и "с", "р", "w" (что-то между "в" и "у"). Присутствуют как длинные, так и короткие гласные звуки, открытый "э" и другие, довольно сложные русскому человеку.
  4. Изучение английского языка желательно проводить вместе с опытным преподавателем. Благодаря ему вы сможете хорошо отработать произношение всех звуков. В случае отсутствия такой возможности, попробуйте найти носителя языка, либо прослушайте аудиозаписи, фильмы, сериалы на данном языке.
  5. Далее приступите к чтению текста. Начинайте с простых и постепенно переходите к более сложным: с детских песен, стихов, пословиц до более серьезных произведений. При этом соблюдайте правила чтения - открытые и закрытые слоги, дифтонги. Их лучше освоить на практике со специалистом. Если не знаете точного звучания слова, посмотрите транскрипцию или прослушайте его с помощью голосового переводчика Google.
  6. Постоянно развивайте свои навыки чтения
Отвечая на вопрос, как быстро и грамотно научится читать на английском языке, мы приходим только к одному выводу - нужно регулярно практиковаться. Причем не менее 30 минут в день.
Для начала, как и говорилось ранее, возьмите простые тексты и постепенно увеличивайте их сложность. В конце концов вы должна перейти к серьезным произведениям и статьям.
Как говорят опытные преподаватели, больше читайте и заучивайте скороговорки. Они развивают один определенный звук, благодаря чему он хорошо прорабатывается. Интерфейс в телефоне и на компьютере можно перевести на английский язык, а в социальных сетях больше общаться с его носителями.
Подытожим
На самом деле не существует каких-то волшебных способов быстро и легко изучить какой-либо разговорный иностранный язык без освоения чтения. Но сам процесс можно максимально ускорить при регулярных занятиях.
Знания лучше усваиваются при ежедневном повторении и маленькими порциями. Чтение должно быть как один из пунктов в плане на день, как чистка зубов или прием пищи. При грамотном подходе результат будет не за горами.