Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться писать хорошо или какие бы Вы дали советы начинающему писателю?

Искусство и культураЛитература
Вильгельм Телль
  · 7,8 K
Журналист, куратор писательского курса, редактор, режиссёр.   · 13 нояб 2020  · poselokpisateley.tilda.ws

Во-первых, нужно понять, что для меня означает «писать хорошо». Кто это определяет? Как я пойму, что стала писать хорошо? Если ответить на эти вопросы подробно, развернуто, письменно, то вы много про себя поймете.

Далее. Пишите как можно больше. Ведите утренние страницы (это упражнение из книги Джули Кэмерон «Путь художника»), заведите блог. Просто пишите. Письмом вы освоите навык, и начнете в дальнейшем писать не задумываясь, так же естественно, как вы разговариваете с друзьями.

Не показывайте свои тексты тем, кому вы не доверяете. Начинающему писателю нужна поддержка. Окружите себя как писателя правильными людьми.

Читайте книги. Это очевидный совет. Читайте те книги, которые вас вдохновляют. После которых вам хочется писать самим.

-------

Открыт набор на декабрьский онлайн-курс «Поселок писателей», который пройдет с 1 по 22 декабря.

Писательский онлайн-курс «Поселок писателей»

http://poselokpisateley.tilda.ws/

Инстаграм

https://www.instagram.com/poselok_pisateley/

Фейсбук

https://www.facebook.com/poselokpisateley/

Три недели, русскоязычные студенты со всего света.

19b07e63186879562dab635c0b4c711c.jpg
Вечер замечательного дня  · 1 июл 2016
Согласна с предыдущим оратором:) Но! Важно также развивать навык. Одна знаменитая и весьма успешная французская писательница взяла за правило тратить несколько часов в день на сочинительство- и не только для того, чтобы было, что продавать. Кроме того, в сети гуляет несколько техник для развития воображения; к примеру, можно пробовать упражнение вроде "опишите букет... Читать далее
будущий филолог и юрист, скептик  · 4 июл 2016
Многие пишут читать, а мне кажется стоит искать новый опыт и приключения, буквально жить своими героями, знать их от и до, понимать все их мотивы. Действительно много стоящих авторов описывали свой опыт в книгах и это было очень интересно. Поэтому, по-моему, нужно писать как идёт и перечитывать, несколько раз, самому искать свои ошибки и понимать, что вот это вот не... Читать далее
Сервис для создания аудиокниг speechki.org   · 18 мая 2020
Начтите с простого, пишите как получиться, так вы накидаете примерный макет своего рассказа, а дальше, при развитии ваших писательских навыков, расписывайте отдельные части текста постепенно совершенствуя его и применяя разные художественные приемы. Вот увидите через время как вы сравните первую версию с финальной, вы почувствуете разницу и увидите результат вашей... Читать далее
Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая атлетика, среднее и тяжёлое машиностроения в...  · 27 дек 2020
Почему бы, в самом деле, и не посоветовать начинающим. Самое главное, с чего следует начать - придётся, хочешь не хочешь, но стать умнее хотя бы среднестатистического читателя. Иначе никак, иначе не стоит и браться за это дело. Как? Да разные способы есть. Читать придётся много чего, учиться тоже не помешает, необязательно, впрочем, в Оксфорде. Подняв интеллектуальный... Читать далее
Радиоведущая, которая вяжет. Рукодельничаю и выращиваю цветы.  · 30 мая 2017

Я как-то вывела одну формулу: для того, чтобы писать, надо много читать, причем не только то, что нравится, а и ахинею всякую тоже, для расширения кругозора и возможности в итоге отделить котлеты от мух и понимать, что такое хорошо, что такое плохо.

Вечный студент  · 1 июл 2016
Есть очень хорошая книга Джеймса Фрэя, называется "Как написать гениальный роман". Три года назад мне посчастливилось её найти и прочитать, а советами пользуюсь до сих пор, очень помогают.  К примеру, автор очень хорошо и доступно объясняет роль главных и второстепенных персонажей в ваших произведениях, процесс их создания и важность их в сюжете. Психологический портрет... Читать далее
лингвист, переводчик, немного писатель  · 1 июл 2016
Соглашусь с предыдущими ответами и добавлю, что есть замечательная книга американской писательницы Энн Ламотт, которая ведёт семинары по писательскому мастерству. Называется "Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом". Не учебник, мне кажется, это даже ближе к художественной литературе - советы автора переплетаются с рассказами из личной жизни. Читать... Читать далее