Как научиться писать стихи?

ПоэзияДосуг+3
Katya Otaku
На Кью задали 6 похожих вопросов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 2 июн 2020
Давайте я вам буквально на примере покажу, это не сложно =)
  1. Придумываем тему и главную мысль.
Например, ну, не знаю, давайте про яндекс-кью что-нибудь, раз уж мы здесь. Человек отвечает на вопросы, потому что ему одиноко - пойдёт.
Придумываем строчку, "панч-лайн". Ну… "Заслужить хоть чуть-чуть одобрения" - вроде, звучит.
2. Определяемся с размером.
Ударные слоги обозначим буквой О, безударные - о (мне лично так удобно печатать, вы можете использовать другие символы, черточки-палочки --'- как в книгах, или, например, минусы-плюсы --+-, в общем, как вам удобнее их записывать).
"Заслужить хоть чуть-чуть одобрения" - ооОооОооОоо
Нормально, ровно, красиво. Если не красиво и не ровно - меняем слова, переставляем их местами, и так далее. Если не помните размеры стиха из уроков литературы - можно погуглить, это не сложно.
3. Пишем план и примерный текст.
Примерно чтобы по длине совпадало со стартовой строчкой, но вообще не заботясь о других деталях.
Одиночество - это тяжело ("Одиночество - страшная штука" - ооОооОооОо - почти попал, отлично).
Особенно тяжело это ночью.
Человеку не хватает эмоций
И он сидит и отвечает на сайте
В надежде, что ему кто-то даст эти эмоции
Хотя бы немного.
То есть, у нас выходит стихотворение в таком виде:
Одиночество - страшная штука.,
ооОооОооОоо
ооОооОооОо
ооОооОооОоо
ооОооОооОо
ооОооОооОоо
ооОооОооОо
Заслужить хоть чуть-чуть одобрения.
4. Пишем, стараясь попадать в ритм.
Одиночество - страшная штука.
Каждой ночью в сердце вгрызается (ОоОооОооОоо - лишний ударный слог в начале, можно оставить - на этом слове нет особого акцента, можно сделать вид, что оно безударное вообще).
(Тут что-то не сочиняется, но должно быть что-то про сидение за компом - "проводишь часы за компом" - оОооОооО - не совсем попадает в ритм, надо доделывать).
Заслужить хоть чуть-чуть одобрения.
На этом этапе выяснил, что в одностишие, в принципе, всё влезает. Ну, ок, не будем писать лишнего и сделаем всего четыре строчки, а не восемь.
5. Собираем рифмы и шлифуем.
Раз одностишие - нужно поменять слово "вгрызается" на что-нибудь, рифмующееся со словом "одобрение".
Одиночество - страшная штука,
Каждой ночью приносит сомнения.
И проводишь часы в мониторе, (ооОооОооОо - доработали строчку из предыдущего пункта.)
Чтобы там получить одобрение.
6. Финальные правки.
"Штука" не зашла. Ищем подходящую рифму к слову "мониторе". В нашем случае вполне подходит "слово". В более плохих случаях пришлось бы переделывать первую или третью строчки.
Итог:
Одиночество - страшное слово,
Каждой ночью приносит сомнения,
И проводишь часы в мониторе -
Лишь бы где-то поймать одобрение.
Как-то так. Это не шедевр - но я и не ставил перед собой цели создать шедевр или вообще что-то литературно нормальное, просто чтобы показать, как это работает, потратив десять-пятнадцать минут. Если будете сочинять часто, то большинство сложностей будет решаться в голове. Как и придумывание большинства рифм. А пока можно так - с помощью трудолюбия и подсказок по рифмам из "Помощника поэта", например =)