Как научиться разбираться в ленд-арте?

Искусство и культураПоболтать+3
The Question
Искусствовед  · 7 окт 2016

Так же, как и в искусстве в целом. Нельзя изучать и понимать историю ленд-арта как изолированного явления, связанного с экологическими движениями или протестными настроениями (как это часто пытаются представить некоторые авторы). Это направление, неразрывно связанное со всем спектром художественных поисков и теоретических разработок на протяжении всего XX века: абстрактным искусством, сюрреализмом, минимализмом, концептуализмом и другими течениями и стилями. По этой тематике есть достаточно много и книг, и видеоматериалов: репортажи, лекции, документальные фильмы.

Некоторые популярные фильмы:

«Джеймс Таррелл. Переходы» («James Turrell. Passageways», Centre Pompidou), 2006 год.

«Реки и течения» - фильм Томаса Ридельшаймера о творчестве Энди Голдсуорси («Rivers and Tides», Thomas Riedelsheimer), 2001 год.

«Олафур Эллиассон: игры с пространством» Якоба Йоргенсена и Хенрика Лундо («Olafur Eliasson: Space is process»), 2010 год.

В 2015 году вышел документальный фильм Джеймса Крампа «Возмутители спокойствия: История Ленд-арта» («Troublemakers: The Story of Land Art», James Crump).

Если говорить о специализированных изданиях, литературы на русском действительно немного. Есть отдельные статьи, переводы, рецензии, обзоры, публикуемые в журналах, посвященных искусству или в сети. Специальная литература на иностранных языках достаточно обширна. Перечислим лишь некоторые популярные издания:

Lailach Michael. Land Art. Taschen, 2007.

Tufnell Ben. Land Art. London: Tate Publishing, 2006.

Kastner Jeffrey, Wallis Brian. Land and Environmental Art. Phaidon Press, 2010.

Boettger Suzaan. Earthworks. Art and Landscape of the Sixties. University of California Press, 2002.

Andrews Malcolm, Landscape and Western Art (Oxford History of Art). Oxford University Press, 2000

Beardsley John. Earthworks And Beyond: Contemparary Art In the Landscape. Abbeville Press, 2006.

Malpas William. Land Art: A Complete Guide to Landscape, Environmental, Earthworks, Nature, Sculpture and Installation Art. Crescent Moon Publishing, 2013

Большинство книг выдержали несколько изданий, поэтому выходные данные могут различаться.

да просто смотреть ценить, искать и изучать те объекты, что вам нравится, их создателей, концепции и идеи в целом. это просто, если это вам действительно нравится. хотя, если ваша цель временно кого-то впечатлить своими познаниями, достаточно выучить названия и расположения нескольких общеизвестных объектов и дизайнеров и упомянать о них при случае.