Как научиться рисовать академический рисунок, с чего начать?

ОтветыОбучение рисованию
Назар П.
Книжное издательство №1 в России  · 7 мая 2020  · eksmo.ru
Екатерина

Уважаемый Назар! Вопреки распространённому мненинию о сложности этой дисциплины, научиться азам академического рисунка можно и самостоятельно - в домашних условиях.

На первых этапах вам понадобятся простые карандаши различной жёсткости, обыкновенная писчая бумага и ластик, а немного позже можно также попробовать использовать уголь, сепию и сангину.

Начинать лучше всего с изучения законов изображения простых геометрических форм (шар, куб, призма, цилиндр и конус), постепенно переходя к рисованию окружающих вас предметов и созданию композиций.

К слову, максимально просто обо всех необходимых новичку материалах и базовых понятиях академического рисунка в своём самоучителе рассказывает американский иллюстратор и мультипликатор Кристофер Харт.

Если же вас интересует более серьёзный подход к теории и практике, рекомендуем ознакомиться с книгами профессора Николая Геннадьевича Ли по учебному академическому рисунку: "Рисунок" и "Голова человека".