Как научиться смешно шутить?

Тоня Самсонова
  ·  
156,0 K
Писатель

Это, конечно же, легкая провокация, и я просто-таки вижу хитрющую Тонину усмешку на этих словах, - ибо сама постановка вопроса предвещает катастрофу. Вот сейчас профессионалы напрягутся, ответят - и миллионы сограждан получат наконец доступ к технологии изготовления правильной шутки. Тут-то и начнется пир остроумия...

Ужас-ужас.

Ибо нет ничего мучительнее, чем человек, твердо решивший пошутить. Как правило, он намертво лишен чувства юмора, - и это проклятье любого застолья! Один такой энтузиаст может погрузить в трясину неловкости до полусотни нормальных людей...

И только если его вовремя прибить мухобойкой или превентивно замотать рот скотчем, как персонажу Тарантино, - у вечеринки появится шанс! И будьте уверены: скоро за этим столом прозвучит отличная шутка.

Родится она так, как только и может родиться шутка: сама собой... От внезапной шипучей реакции интеллекта на реальность, - как щелочи на воду. Или как пинг-понг мысли - теза, антитеза, крученый мячик парадокса...

Два-три легких умных человека, общая тема, общий знаменатель прочитанных книг, пара милых слушательниц, имеющих не только глаза, но и уши, - и вот уже, завершая комбинацию, кто-то вколачивает неотразимую репризу под хохот стола.

И почти неважно, кто это сделал: сосед сделал бы это через секунду. Ибо к шутке привела - мысль!

Это, пожалуй, и есть рецепт: мысль, предваряющая шутку. И непременно облеченная в парадокс, - неожиданная, успевающая сделать пируэт в воздухе!

Люди, способные исполнять такое сальто-мортале регулярно, сольно и артистично, - счастье и радость своей среды обитания, ее шанс на настоящую рефлексию, а значит: улучшение породы. Ибо смех подтверждает точность диагноза - и не подлежит апелляции.

"ЭТО НЕ НАРОД. ЭТО ХУЖЕ НАРОДА. ЭТО ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ГОРОДА".

Это - Григорий Горин.

Можно ли научиться так шутить? Нет, конечно. Потому что для начала надо научиться так жить, так видеть, так думать. Рапирный выпад горинского диалога, музыка "жванецкой" мысли, булгаковский яд, двойное дно зощенковской простоты, тяжелое клеймо щедринских формулировок, желчь Герцена...

Научиться этому - нельзя.

Но можно, насладившись безукоризненным порядком чужих слов и отточенностью чужой мысли, проявить недюжинный вкус - и вовремя промолчать. Избежать шелухи бессмысленной "юморной" болтовни и хохмаческого энтузиазма, уберечься от стыда мочеполового эстрадного успеха... Обойтись без шутки, носящейся кругами во весь опор, как курица без головы.

Нет такой задачи - пошутить! У нормального человека - нет и быть не может такой задачи. Этот скользкий путь приводит в КВН, и это еще не предел морального падения. (Это я пошутил, да).

Помните ли вы, какой фамилией снабдили Ильф и Петров профессионального остряка из "Двенадцати стульев"? Человека, выпускавшего до шестидесяти первоклассных острот в месяц? Если помните, то вам, пожалуй, и не требуется больше ничего знать об этой изнурительной специальности...

Черт с ней совсем. Не надо учиться шутить, братья и сестры. Я снимаю с вас эту епитимью. Просто живите в свое удовольствие, не забывая посматривать по сторонам. И если голова у вас ясная, а глаз незамыленный, однажды в голову вам прилетит, невесть откуда, отличная шутка...

25 июля 2015  ·  3,9 K

Спасибо, вдохновляет!

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 21 ответ
Shaul Reznik  ·  6,4K
Копирайтер, переводчик
Вопреки изящному эссе Виктора Анатольевича, научиться шутить, конечно же, можно. Сценаристы передач типа "The Daily Show" и "Saturday Night Live" обладают умением стабильно и за короткое время выдавать десятки острот уж явно не с самого рождения. Чтобы чему-то научиться, надо многократно "препарировать" достойные образчики, пытаясь сформулировать принцип, который... Читать далее
27 июля 2015  ·  624

Удивительно, насколько ни одна из приведённых здесь шуток не вызывает ни малейшей улыбки даже – не то, что смеха)

Комментировать ответ...
Предприниматель из Ставрополя. Управляю собственным бизнесом в сфере...
Читать книги хороших талантливых юмористов - это наиболее верный способ приобрести качественное осознание юмора, а так-же генерировать шутки самому. Если вы с детства полюбили и поняли таких людей, как О'Генри, Джером К. Джером, Булгаков, Чехов, Марк Твен - петросянить в беседах вам не придётся. Да, к слову, биографические книги В. Шендеровича - на мой взгляд, достойный... Читать далее
27 июля 2015  ·  428
Комментировать ответ...
Сергей Белан  ·  1,7K
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  ·  wikium.ru
Говорят, что чувство юмора связано с уровнем интеллекта – чем человек умнее, тем смешнее шутит. Это утверждение неоднозначно, однако имеет под собой правдивую основу. Чем шире у человека кругозор и обширнее интересы — тем больше ситуаций он способен обыграть при помощи юмора. Здоровый юмор, равно и сарказм, и прочие разновидности увеселительного красноречия, должен... Читать далее
интеллект бывает разного типа. Перельман не шутит в принципе. Создатели нового оружия в Росси тоже. Их чувство... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Tatyana Apostolova  ·  135
Московский городской педагогический университет, доцент, кандидат исторических...

Позволю себе дополнить мысль Андрея, которая мне очень близка...

Просто надо много читать и наблюдать за жизнью) Юмор и конструктивный смех - это продолжение интеллекта человека. Не зашоренного, достаточно свободного, наблюдательного, незлого человека. Правда, хорошо пошутить и посмеяться могут немногие...) Наверное, можно как-то так научиться шутить. И это все-таки не всем дано.

31 июля 2015  ·  191
Комментировать ответ...
Программист
Идёте вы с друзьями, и вдруг один из них падает. На одно мгновенье все ошарашенно замолкают, но уже в следующее начинают дружно ржать над упавшим. В головах людей произошла психологическая разрядка из-за смены контекста от напряжённого "он упал и мог разбиться" до позитивного "он. упал, но с ним всё хорошо". С развитием речи у людей развивалась и их способность смеяться... Читать далее
27 июля 2015  ·  161

Икра слов ОК)

Комментировать ответ...
Журналист

Читайте, господа, читайте. Чувство юмора напрямую зависит от интеллекта данного человека, его широты кругозора и житейского опыта (он зависит не обязательно от возраста, ведь, например, чистить картошку можно научиться впервые и в 5 лет, и в 20).

Развитие в каждом из этих пунктов увеличит ваше чувство юмора, точнее, предрасположенность к острословию.

Комментировать ответ...
Реклама
Юлиан Аврамов  ·  6,4K
Лайфхакер, писатель, поэт. Заблокировали мой стих "Кот Гитлер" и не могу...

На каждое "да" отвечать "манда"!
       Всё, ликуйте, хмурные парниши и девчуни, благодаря мне, за пять сек, вы научились шутке на все случаи жизни! Принимаю благодарности...

26 марта 2018  ·  112

Что посоветуете отвечать на каждое «нет»?

Комментировать ответ...
Сергей Шамов  ·  3,7K
Пользователь TheQuestion
Для хорошей шутки нужно три вещи: две не связанные друг с другом жизненные ситуации и остроумный переход между ними. Например: > - Мне нечего одеть! > - Не "одеть", а "надеть". > - Я имею в виду, что у меня совсем нет одежды. > - Не "одежды", а "надежды". При этом одна из двух ситуаций - это обычно та ситуация, которая происходит здесь и сейчас. Так что нужно просто... Читать далее
20 февраля 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
филолог
Выше много правильного сказано о необходимости расширять кругозор, развивать чувство языка, больше читать классиков юмористической и сатирической прозы. Кстати, в тот список я бы ещё добавил Андрея Кнышева и его «Тоже мне книгу», он мастер каламбура. Но есть и вполне конкретные пособия по поводу того, как грамотно шутить. У любой шутки есть конструкция. И таких шаблонов... Читать далее
19 марта 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Почему шутки смешны только в первый раз?

Ян Таиров  ·  8,1K
Эксперт в области популяризации науки.

Потому, что шутка прозвучав единожды воспринимается мозгом как некая задача, точнее за восприятие шутки отвечает та же область мозга что и для решения задач. Решив задачу наш мозг запоминает результат и следующий раз та же шутка уже не вызовет таких же сильных эмоций, потому что задача уже попадает в статус решённых. Есть категория людей, которые быстро забывают шутки и могут смеяться много раз над одной и той же шуткой ( анекдотом), это происходит по причине того, что ответ мозга на шутку не вызывает у таких людей большое количество положительных эмоций, решение задачи сложное, мозг «не находит решения», шутка не запоминается. Поэтому шутки лучше запоминаются «решаются» людьми с более развитым интеллектом и памятью, вызывают больше положительных эмоций, но к сожалению становятся при повторении  уже не смешными для них.

24 июня 2018  ·  272

Можно ли научиться шутить, или это врожденное?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Это и врожденное, этому можно и научиться.

Врожденное -- способности к обучению, быстрой реакции, склад нервной системы позволяющий быть работоспособным.

Тогда вы можете стать умным, получить большой жизненный опыт.

Ум и опыт дают возможность шутить.

Можно быть умным, но скучным, имеющим опыт только работы с какими-нибудь цифрами. Просто не будет темы пошутить обыграть какую-то ситуацию.

Можно быть опытным, побывать в куче передряг и сгореть. Тоже шутить не получится.

А теперь я попробую пошутить. Вы пробовали поиск? 

Однажды Тоня Самсонова спросила и получила 11 ответов, в том числе от профессиональных шутников:

Как научиться смешно шутить? (80000 просмотров)

Но пользователи не унимались, задали ещё вопрос:

Как научиться шутить? (37000)

Тут ответили даже Резиденты (sic!) Камеди Клаб и, кто бы мог подумать, собрали больше минусов, а плюсы собрал официант.

Ещё этот вопрос повторялся 5-6 раз, но такого успеха повторить не удалось.

Прочитать ещё 2 ответа

Друзья говорят мне записывать смешные видео, потому что я очень смешно шучу. Но когда я пытаюсь шутить специально, получается очень плохо. Как это исправить?

Редактор портала о комедии GoStandUp.ru. Интересы: комедия, стендап-комедия — российская...  ·  gostandup.ru

Очевидно, шутки у тебя рождаются в импровизации. Это немного отличается от заготовленных шуток - требования к ним выше. Ты быстро реагируешь на происходящее, получается смешно, но именно от того, что ты это выдал неожиданно и точно. Пробуй себя в импровизационных форматах.

Но не обязательно идти по пути импровизации. Написание шуток - это навык. Попробуй его развить. Пиши шутки, перечитывай, убирай лишнее, проверяй на знакомых, а лучше - не открытых микрофонах (после самоизоляции). Смотри, что их смешит, а что - нет.

Работай над подачей. В шутке есть места, которые можно выделить интонационно или взять паузу.

Актерское мастерство напрямую не влияет на умение рассмешить.

Все начинается с текста. В хорошей шутке нет лишних слов. Если убрать любое - она рассыпется. Так же и с расположением слов в тексте. Переписывай и сокращай до тех пор, пока она будет работать только с этими словами и в таком порядке.

1 июня  ·  749
Прочитать ещё 5 ответов

Как научиться мастерски ругаться?

Обычный человек

Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. Подберите себе опытных наставников и общайтесь с ними почаще. Составляйте сногсшибательные комбинации из двух-трёх слов. Если не хватает вдохновения, можете почитать словарь мата или посмотреть тематические ролики.

11 мая 2017  ·  3,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как не стоит шутить?

Kylo Mcdempsy  ·  1,5K
Немного писатель, немного тату-мастер, немного много знаю.

Шутить можно по-всякому. Смысл шутки, чтобы было смешно. Ведь так? Судя по своему опыту, это так. Так вот. Попав в компанию студентов гуманитариев не стоит травить шутейки про них. Вы не раз услышите из уст гуманитария "бла бла бла ... точно, я ж гуманитарий". Это шутка-самосмейка, не ведитесь и не продолжайте тему. Это был лёгкий пример. Не пытайтесь повторить шутки определённой общественной мини-группы, не будучи в ней. Вас не поймут. Никому нельзя обижать моего брата кроме меня самого. Я пытаюсь сказать о том что, если вы не поняли, шутка тогда хороша, когда оригинальна и внезапна. То есть, шутка, высказанная неверно в параметрах тема/подача не будет воспринята. Вы знаете, почему люди смеются в кинотеатрах над тупыми комедиями, в кривом зеркале или ещё какой убогой юмористической передаче вроде КВН (90% шуток несмешные, я считал)? Для каждой передачи есть уместные шутки, плюс работает принцип толпы. В толпе всегда смешнее.

Предположим такой вариант. Человек вам незнакомый, первая встреча. Скажем, свидание. Вам радо развести девушку (в моем случае) на более-менее открытую беседу. Сложив ручки, у вас ничего не выйдет, только если девушке это позарез не надо будет. С помощью различных извилистых шуток поймёте, на что реакция положительная, а на что отрицательная. Не отбрасывайте сразу отрицательные реакции, они придадут перца. Стоит пошутить над тем, чем человеку нравится смеяться. После этого можно будет добавить дёгтя (ту самую вкусную ложку дегтя) и показать, что ты не приторный шутник, но у тебя есть своё мнение по этому поводу и ты готов им поделиться. Так стоп. Я учу кадрить девушек? Ладно, продолжим. Если котелок варит, а микроволновка микроволнует, то в любой теме вы сможете подобрать какие-либо язвительные заявления по любому поводу; причём, подав нужную интонацию, только улучшить эффект шутки. Мимика, жесты, скорость хлопанья ресницами и излияния чакры - все влияет на качество шутки и относиться надо к этому серьёзно. А как не стоит шутить? Шутить не стоит тупо. Это уж точно. Только если не все пьяны в стельку, а вы единственный человек, который может ещё связать слова в предложение.

26 ноября 2016  ·  < 100