Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться жить в моменте?

Постоянно замечаю, что живу с постоянными мыслями и воображениями о прошлом или будущем. Хочу радоваться жизни каждую секуду и получать счастье в моменте. Радоваться и ценить то, что имею. Можно каких нибудь советов?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психология и отношения
  · 945
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 11 мая  · pro-ponimanie.ru
Чтобы жить в моменте (здесь и сейчас), нужно вместо абстрактных фантазий о прошлом и будущем, сфокусировать внимание на своих текущих телесных ощущениях.
В начале, это делать не так просто, поэтому, лучше всего, переключаться между разными ощущениями, спрашивая себя: "что я чувствую прямо сейчас?"
К примеру, во время еды увидеть, какого она цвета, какая она по запаху, какой от нее звук при зачерпывании ложкой, какая ее консистенция во рту, какой у нее вкус, как она проходит по пищеводу, какие ощущения в желудке и т.д.
Похожую практику можно осуществлять во время прогулок, принятия душа, занятия спортом и многими другими активностями.
Эта простая техника позволит увеличить удовольствие от жизни.
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Только ради одного удовольствия ей не стоит заниматься.
Александр, а как минимум два признака депрессии — пониженное настроение и ангедония, да ещё «стабильно», вы не заметили?
Психолог (писатель в том числе)   · 12 мая
Уважаемый автор вопроса, то что вы описали содержит слишком мало информации для выводов. Но кое-что можно сказать точно.  1. «Хочу получать счастье в моменте» означает, что у вас его нет, то есть душевное состояние противоположное. Повседневной радости нет. 2. Своей текущей жизнью вы не удовлетворены; 3. Вот это ваше «постоянно» и «в моменте» говорит о длительности и... Читать далее
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 13 мая
Ну так надо этому просто учиться. Зафиксируйте это состояние. Это довольно просто. Пощупайте на себе одежду. Или почувствуйте на чём вы сидите. Это как раз состояние "здесь и сейчас". Самое энергоэффективное. Его ещё называют альфа-состояние. Ловите себя на мысли, о чём вы думаете, и старайтесь вернуться к реальности. Это сложно, но этому тоже можно научиться. Развивайте... Читать далее