Как называется эффект трясущегося воздуха, например над горячей землёй или при разнице температуры в помещении и на улице?

ФизикаТемператураВоздух
Игорь Дубровцев
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 29 июн 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

То, что воздух поднимается над нагретыми предметами, при этом  неравномерно "дрожит" -- называется турбулентной  конвекцией. Конвекция - передача тепла потоком жидкости или газа, а турбулентная - так как поток неоднородный, хаотический.

А видим мы это благодаря явлению рефракции - преломлению света в атмосфере, величина которого зависит от плотности и температуры воздуха

Может ли это явление именоваться маревом?