Как называется компьютер предоставляющий свои ресурсы другим компьютерам?

Компьютерные сети
Анонимный вопрос
Аналитик товаров  · 12 окт 2020

Компьютер в сети, предоставляющий свои услуги другим, т. е. выполняющий определенные функции по запросам других компьютеров программа, обеспечивающая хранение данных, манипулирование ими и предоставление по запросам программ-клиентов центр - называются сервером.

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью.

Некоторые сервисные задачи могут выполняться на рабочей станции параллельно с работой пользователя. Такую рабочую станцию условно называют невыделенным сервером.

Консоль (обычно — монитор/клавиатура/мышь) и участие человека необходимы серверам только на стадии первичной настройки, при аппаратно-техническом обслуживании и управлении в нештатных ситуациях (штатно, большинство серверов управляются удалённо). Для нештатных ситуаций серверы обычно обеспечиваются одним консольным комплектом на группу серверов (с коммутатором, например, KVM-переключателем, или без такового).