Как называется растение, из которого появляется перловая каша?

ЕдаНапитки и кулинария+4
Арвэ Ваала
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 15 сент 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Перловую крупу, также, как и ячнёвую делают из ячменя. Только способы обработки зерна этого злакового растения будут разные. Человек возделывает ячмень очень давно. И поэтому широко его применяет. Из него не только крупу делают, но и варят пиво.
Перловая крупа, которую иногда называют "обдирная", делают путем отделения от зерна отрубей. Зерно как бы "обдирают", (отсюда и название), удаляя оболочку, а затем полирут и шлифуют.
Ячневая крупа - это просто очищенный дробленый ячмень. По сути это измельченная перловка, только мелко раздробленная. По составу своему крупы из ячменя очень питательны. В неурожайные годы ко ржи и пшенице добавляли ячменную муку, когда пекли хлеб.
Название перловка происходит от французского perlé, что означает жемчужина. Связано такое название с внешним видом крупинок. Посмотрите на них. Каждая крупинка, гладко отшлифованного зерна, действительно напоминает маленькую жемчужинку. Эти зерна могут иметь форму как овальную, так и шарообразную в зависимости от сорта. Цвет может быть и белесым, и бледно желтым, но обязательно немного золотистым при свете.
Согласно ГОСТ 5784-60, по которому до сих пор производится перловая крупа в России, она может быть разной пяти размеров. Чем меньше номер перловой крупы, тем она качественнее и соответственно дороже. Кроме того, если первый и второй номера допускают исключительно целое зерно, то в номерах более второго допускаются и некоторая часть дробленого зерна.
Да, это ячмень. Тот самый, пиво из которого так любят мужчины.