Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называется секта,которая проповедует культ личности вождя,объявляет врагами и уничтожает несогласных,а ещё поклоняется засушеной мумии?

Животные
Анонимный вопрос
  · 2,8 K

Как называется секта,которая проповедует культ личности вождя,объявляет врагами и уничтожает несогласных,а ещё поклоняется засушеной мумии&

Как хошь так и называется. Назовите их "пироговцы", например. Мумий этих пруд пруди. Только не надо говорить, что в христианстве положено трупы закапывать:

А уж поклонение мощам (части той же мумии) - так вообще сплошь и рядом.

Культ личности вождя кто только не проповедовал. Поклонялись даже Джавахарлалу Неру, не говоря про Иисуса, Магомета, и прочих мартинов лютеров.

А объявляет врагами и уничтожает несогласных вообще каждый второй. Эпоху маккартизма вспомните. Аугосто, наш дорогой Пиночет тоже Виктору Харе не просто так пальцы ломал. А дай возможность в свое время той же Новодворской -так вдоль всех улиц несогласные с ней на фонарях висели бы. Да, так и говорила. казачки, вам любезные тоже несогласных деревнями сжигали и рабочие демонстрации расстреливали.

> "классовый враг", Под использующих такую терминологию попадают разного рода марксисты. Учение о классовой борьбе... Читать дальше
Анонимный ответ10 июня 2020
Как не назови, вердикт один - секта. Пусть это египетско-политеистический кеметизм, еврейско-римский авраамизм или марксистско-ленинский коммунизм. 
И в каждом своя мумия: Джосер, Иисус или Ленин
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 17 июн 2020

Метафорически так можно сказать про любую секту – потому что если не происходит фанатического поклонения мёртвому, то это уже не секта, а вполне полноценная религия.

Особенно же верно так можно было бы сказать про любых догматиков.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 27 сент 2020
Ну, к примеру, таких можно назвать католиками христианами. Да и православных тоже. Полный культ Папы или Патриарха. Их слово - закон. Папа вообще прямой наместник Бога, он непогрешим. Несогласных уничтожали. Инквизиция, войны с протестантами и старообрядцами. Ну и поклоняются трупам святых, возят мощи по странам, расчленяют их на части, целуют, боготворят! Кстати, для... Читать далее

Эта секта называется РСДРП(б)-РКП(б), ВКП(б), КПСС. Наследников у этой секты чёртова дюжина: Коммунистическая Партия Российской Федерации, Партия "Коммунисты России", Российская Коммунистическая рабочая партия и ещё целая чёртова туча неокоммунистических организаций под общим названием КПСС.