Как называется табличка, которой хлопают перед камерой на съемках, и зачем она нужна?

КиноЗачем я это узнал?
Zakhar Nepomnyashchy
Путешествую сквозь века и радуюсь жизни  · 23 авг 2015

Хлопушка или нумератор (англ. Clapperboard) — инструмент, применяемый при съёмке кино- и телефильмов для синхронизации изображения и звука, записанных на независимых устройствах. Кроме того, хлопушка используется для систематизации отснятого материала и записанных фонограмм, обозначая номера отснятых сцен и дублей. Хлопушка состоит из двух частей: доски для обозначения мелом информации о снимаемой сцене, и прикрепленного на шарнире бруска для произведения хлопающего звука.Запись номеров кадра и дубля позволяет подобрать соответствующие друг другу отрезок киноплёнки и часть исходной фонограммы, исключая путаницу. При немой съёмке изображение хлопушки снимается для систематизации отснятого материала.

Индивидуальный предприниматель  · 12 сент 2015

Много лет звуковая дорожка на кинопленке была фотографической и момент хлопка на фонограмме можно было увидеть глазами. Это позволяло при монтаже точнее совмещать фонограмму с отснятыми сценами.