Как называются зубцы на кремлевской стене?

АрхитектураХрамы
Анонимный вопрос
Администратор группы ВКонтакте «Архитектура Средневековья»   · 12 авг 2019  ·
medieval_architecture

Зубцы на Кремлевской стене именуются мерлонами, что с французского языка означает простенок. Просветы между ними являются бойницами. Основное назначение зубцов - оборонительное. Они прикрывают от обстрела личный состав защитников крепости.

12189834.jpg

В Россию зубцы на крепостях пришли из Италии. В период Средневековья ее территория были поделена между двумя политическими объединениями, такими как:

  1. Гвельфы. Они стремились к усилению влияния Папы Римского. Их крепости украшались квадратными и прямоугольными зубцами. Такая форма является более простой и менее привлекательной.
  2. Гибеллины. Они выступали за усиление власти императора. Это объединение декорировало стены крепостей зубцами в виде императорского орла. Данная форма предполагала развоение мерлонов от середины в стороны.

Стоит обратить внимание на то, что возведение дошедшего до нас Кремля началось при Иване III, который специально пригласил для этого итальянского зодчего. Аристотель Фиораванти решил украсить местный Кремль зубцами, которые использовали гибеллины (не подчиняться же Ивану III Папе Римскому). Со временем эти декоративные элементы Кремля начали называть ласточкиными хвостами.