Как называлось в простонародии пробковое дерево до изобретения пробки из него? И почему "пробковое", а не "паркетное", например?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Elena Spasskaya
Киноман, книгоман.  · 10 апр 2016

Пробковые деревья - это собирательное значение деревьев, имеющих древесину, сходную по своим физическим свойствам с пробкой. А пробка - это покровная ткань дерева, обладающая великолепными качествами: экологичность, прочностью, эластичностью. Пробка легко восстанавливает деформации и является непроницаемой для жидкостей. Поэтому её используют в качестве закупоривания бутылок. Так что мы эту заглушку называем пробкой потому, что дерево пробковое, а не наоборот. )