Привет!
Следствием паники является в частности сбивчивость в мыслях и изложении. Первое что в таких случаях делают мастера общения - сообщают всем, что сейчас они так волнуются, что с минуты на минуту начнут паниковать. Поэтому всем 15-ти участникам следует сейчас поддержать спикера, ну или быть готовыми к панической атаке :)
Второй аспект, который навеял ответ про "усвоить, что стыдиться нечего". Ну вообще-то большинству людей есть чего стыдиться почти всегда. Вопрос не в этом. Усвоить можно тему "Я = ОК, Все = ОК". Результат - вы оцениваете себя в той же системе координат, что и всех других. А это адекватно.
P.S.: логика моего ответа перекликается с тем, чему учат сейчас начинающих блогеров (нужно уметь всем подряд рассказывать о своих чувствах, мыслях и отношении к ситуации), а также с тем, чему учат в тренингах "Навыки презентации" (навык спонтанной презентации - если не знаешь о чем говорить - начни говорить об этом, то есть о своём незнании).
А вы выберите одного человека в толпе и рассказывайте это ему как самому близкому другу (подруге), потом можете найти другого человека в аудитории, перевести взгляд на него, сфокусироваться и говорить уже ему. Со стыдом надо разбираться. Для выступления, думаю, спорные моменты выступления лучше просто убрать, а говорить то в чем уверен и во что веришь
Кажется, стоит подумать, что эти да люди, и построить свой ответ таким образом, чтобы он содержал то, что они хотят слышать) Отталкивемся от целевой аудитории, так сказать!
Расслабиться и понять что ты говоришь нечто интересное для людей, не шокирующее, а увлекательно интересное. Что это может помочь кому то из них преодолеть, понять, выстроить новую историю, новые отношения, что то исправить. Ну просто, научит радоваться жизни и все...
Не надо бояться, нужно просто немного нравиться себе. Удачи вам.
Если несколько вариантов. Записывать видео, отличная тренировка, темы разные. Можно записаться на курсы актерского мастерства, можно к специалисту, прокачать самооценку и уверенность. Если нужен контакт, пишите, поделюсь, обращалась сама, результатами очень довольна.